UA
 

Мощность бойлеров больше, чем предусмотрено в электросети – экс-мэр Киева

Корреспондент.net,  13 августа 2014, 18:43
100
13270
Мощность бойлеров больше, чем предусмотрено в электросети – экс-мэр Киева
Фото: telegraf.com.ua
Электросети в Киеве могут не выдержать использование большого количества бойлеров

Бывший глава КГГА выступил против массовой установки водонагревателей в столичных домах.

В старых зданиях мощность одного бойлера превышает возможности электросети. Об этом в эфире радио Голос столицы заявил экс-глава киевской мэрии Иван Салий.

По его словам, раньше в квартирах таких домов было мало электроприборов, и проводку рассчитывали на мощность в 1,5-2 киловатта. На данный момент потребление электроэнергии водонагревателем объемом в 80 литров затягивает на 3-5 киловатт. Из-за этого при его подключении отключатся предохранители проводки.

В то же время в июле спрос на бойлеры в Киеве возрос в десять раз по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. При этом экс-чиновник уверен, что никто из киевлян не будет обращаться в энергоснабжающие компании или в Минрегиона за разрешениями для установки бойлеров. Ранее об этой заявлял замглавы ведомства Григорий Семчук.

"На наших электростанциям нет угля, потому что варвары 21 века подорвали ж/д мосты и пути, – сказал Салий. – Уголь есть на шахтах, хотя их и затопили, но мы не можем его подвезти. Боевые действия повредили ЛЭП, и в Киеве уже идет речь об ограничении электропотребления на предприятиях. Ситуация в энергетике страны должна быть полувоенной".

По словам Салия, массовая установка водонагревателей – это недопустимая мера и позор для всей страны. Он уверен, что в городе не нужно отключать теплую воду. Вместо этого он советует "экономить на коррупции".

"Самая коррумпированная отрасль – это газ, теплокоммунэнерго, – написал Салий на своем официальном сайте. – За счет коррупции мы можем сэкономить не на одни-две суток, как в Киеве Кличко, а, как минимум, на три месяца".

Киевлян призывают утеплять квартиры на зиму

ТЕГИ: КиевгазэлектроэнергияТепло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии