UA
 

Киевляне в 2014 г. переплатили за коммуналку миллиард – общественник

Корреспондент.net,  23 апреля 2015, 12:02
20
3447
Киевляне в 2014 г. переплатили за коммуналку миллиард – общественник
Фото: Таисия Стеценко
В конце года ЖЭКи обязаны были произвести перерасчет, но никто этого не сделал, заявил активист

Как формируются составляющие тарифа – загадка для всех, заявил Карасев.

В прошлом году киевляне переплатили за коммунальные услуги 1 миллиард гривен, заявил в ходе круглого стола "Как киевлянам вернуть контроль над общественно важными столичными монополиями" Иван Карасев, председатель общественной организации Движение за справедливость.

"Бюджет отопительного сезона формируется из температурной нормы. Поскольку последние два года зима была достаточно теплой, то расходы на отопление и, соответственно, тариф должны быть ниже. В конце года ЖЭКи обязаны были произвести перерасчет, но никто этого не сделал и не объяснил, куда деваются наши деньги и почему перед нами не отчитываются", - сказал активист.

Карасев также добавил, что в составе тарифа 3% заложены на покупку счетчиков.

"В Киеве 1 миллион домохозяйств, а установлено всего лишь 400 тысяч счетчиков. Остается открытым вопрос, где остальные 600 тысяч, которые заложены в тариф", - подчеркнул он. - Поскольку на рынке монополист только один, то потребителю не оставляют выбора, и приходится заключать договора с тем, с кем дают, а как формируются составляющие тарифа – загадка для всех, процесс непрозрачен".

Напомним, ранее появилась информация, что на апрель 2015 года четверть киевлян перестали платить за теплоэнергию: задолженность составляет более 2,2 миллиардов гривен.

Не до смеха. С 1 апреля в Украине действуют новые тарифы ЖКХ

ТЕГИ: Тарифы ЖКХжкх тарифы отоплениеЖКХ Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии