UA
 

Крымские татары отметят национальный праздник в Киеве

Корреспондент.net,  6 мая 2015, 16:00
21
3857
Крымские татары отметят национальный праздник в Киеве
Фото: Крыммедиа
3 мая власти Крыма организовали на полуострове свой Хыдырлез

Один из главных праздников крымских татар Хыдырлез проведут 10 мая в парке Нивки.

10 мая в киевском парке Нивки состоится празднование крымскотатарского национального праздника Хыдырлез, сообщает пресс-служба КГГА.

В рамках мероприятия запланированы выступления лидеров крымскотатарского народа, выполнения национальных песен и танцев. Также пройдут соревнования по национальной борьбе Куреш и других видов спорта.

Мероприятие состоится при поддержке Меджлиса крымскотатарского народа.

"Все мы находимся за пределами родного Крыма. Нам важно не забывать друг друга, помогать друг другу, помнить о родине. Мы понимаем, что в Крыму подобные массовые мероприятия сейчас лучше не проводить. Но за пределами полуострова - это повод собраться, быть вместе" - отметили организаторы на своей странице в Facebook.

Хыдырлез - древний тюркский праздник земледелия, издавна отмечаемый крымскими татарами – коренным народом Крыма в форме народных гуляний, состязаний в национальных видах спорта, демонстраций изделий мастеров народных ремесел.

Традиционно этот праздник отмечался в начале мая, в этот день скотоводов провожали на выпас овец, а также открывался сезон весенних земледельческих и скотоводческих работ.

В Крыму ежегодно на этом празднике собирались тысячи крымских татар неподалеку от Бахчисарая.

Отметим, 3 мая в Бахчисарайском районе местные власти организовали Хыдырлез. При этом Меджлис крымскотатарского народа отказался отмечать там этот праздник. Делегации из ряда населенных пунктов Крыма не приехали на торжества.

ТЕГИ: КиевКрымские татарыпраздникМеджлис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии