UA
 

На горящей нефтебазе под Киевом произошла серия взрывов

Корреспондент.net,  9 июня 2015, 09:04
77
23599
На горящей нефтебазе под Киевом произошла серия взрывов
Фото: Пресс-службы ГосЧС Украины
Высота огня горящей нефтебазы достигает более 100 метров

В зоне пожара на нефтебазе под Киевом могли остаться пожарные.

Во время пожара на нефтебазе БРСМ-Нафты в Васильковском районе под Киевом взорвались новые цистерны. Серия взрывов прогремела около 8:00 вторника, 9 июня, семь из них произошли в прямом эфире телеканала 112 Украина.

Машины ГосЧС начали отъезжать от горящей базы, чтобы обеспечить безопасность сотрудников. Для гашения пламени подготовили 25 тонн пены, но с ее помощью также не удалось погасить пожар.

"Пеной потушить не удастся, и пламя удастся потушить только тогда, когда выгорят все нефтепродукты", – сообщил корреспондент телеканала. Пока информации о новых пострадавших от взрывов нет.

В то же время очевидцы сообщают, что в зоне горящей нефтебазы под Киевом могли остаться пожарные.

"Высота огня достигает более 100 метров. Огонь не прекращается, загорается все больше и больше резервуаров. По последней информации, которую удалось узнать у работников, успевших выбежать из огня…  там остались некоторые спасатели, и их судьба неизвестна. Ждут подкрепления, выезжает много автомобилей, которые пытаются бороться с огнем", – сообщил корреспондент.

Известно, что на данный момент на нефтебазе может находиться порядка 15 тысяч тонн нефтепродуктов и высокоактивных компонентов топлива. Кроме того, в одном комплексе с нефтебазой находится ГНС (газонаполнительная станция) с резервуарами для СУГ (сжиженный углеводородный газ). Его возгорание чревато сильным взрывом.

Отметим, в БРСМ-Нафте заявили, что вероятной причиной пожара может быть поджог. По предварительной версии МВД, пожар возник по "технической" причине, например, при перекачке нефтепродуктов из одной емкости в другую.

Как сообщал Корреспондент.net, по состоянию на 7:00 вторника, 9 июня, на территории нефтебазы Бытремстройматериалы (принадлежит компании БРСМ-Нафта) в пгт. Глеваха по ул. Южная, 1 Васильковского района Киевской области горели восемь резервуаров с топливом объемом 900 кубометров и несколько небольших емкостей.

СПЕЦТЕМА: ЧП на нефтебазе под Киевом
ТЕГИ: КиевКиевская областьвзрывпожарВасильковновости Киеванефтепродуктынефтебаза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии