UA
 

В Киеве будут судить организаторов "народной республики"

Корреспондент.net,  22 июня 2015, 12:06
87
14366
В Киеве будут судить организаторов  народной республики
Фото: СБУ
Подозреваемые находятся под стражей

Задержанные через соцсети призывали к созданию в столице "киевской народной республики".

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении двух жителей столицы, которые через соцсети призывали к созданию "Киевской народной республики".

В Одессе на майские собираются создать "республику" - СБУ

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, досудебное расследование, проводимое СБУ, установило, что двое киевлян, 19 и 25 лет, на протяжении марта 2014 – января 2015 года через созданное в соцсети интернет-сообщество распространяли материалы с призывами к насильственному свержению конституционного строя и захвата госвласти. Кроме того, они призывали к созданию "Киевской народной республики".

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 2 статьи 28, ч. 2 статьи 109 УК Украины (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату госвласти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий).

Подозреваемые находятся под стражей. Свою вину признают полностью.

Как сообщалось, в конце апреля сотрудники СБУ задержали двух парней, которые призывали к созданию в столице "киевской народной республики". Организаторы также разработали и распространяли символику "киевской республики". При обыске у организаторов группы изъяли компьютерную технику с антиукраинскими агитационными материалами.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: судпрокуратурареспубликасепаратистыновости Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии