UA
 

В Киеве открыли памятник Анне Ярославне

Корреспондент.net,  10 ноября 2016, 22:01
513
16618

В церемонии открытия памятника приняли участие послы Франции, Бельгии, Швейцарии, Мексики, Польши, Словении, Норвегии и Грузии.

В Киеве на Львовской площади открыли памятник Анне Ярославне, передает УНН.
 
В церемонии открытия памятника приняли участие послы Франции, Бельгии, Швейцарии, Мексики, Польши, Словении, Норвегии, Грузии, а также министр культуры Украины Евгений Нищук, скульптор, автор памятника Константин Скритуцкий и ученики киевских французских школ.
 
"Анна не представляла себе, что в начале 21 века другая женщина, родом из из Франции, то есть я, буду открывать статую, возведенную в ее честь, в центре ее родного города. Мне кажется, это очень символично. Это укрепит связи, которые Франция будет развивать и укреплять ради сильной, единой и свободной Украине ", - отметила посол Франции.
 
 
 

Королева Анна Ярославна была средней дочерью князя Киевского Ярослава Мудрого и его второй супруги Ингигерды - дочери короля Швеции и Шотландии. Анна Ярославна стала второй супругой французского короля Генриха I Капета, а потом стала королевой Франции и матерью будущего короля Филиппа I.

ТЕГИ: памятники и монументыпамятникпамятники истории
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии