UA
 

Титушки на службе власти. Кто крушит МАФы в КиевеСюжет

Корреспондент.net,  15 декабря 2016, 15:06
168
30085
Титушки на службе власти. Кто крушит МАФы в Киеве
Демонтаж киосков в Киеве

Киевская власть активно взялась за демонтаж киосков с помощью субподрядчиков.

В Киеве продолжают бороться с МАФами, причем с начала декабря демонтаж незаконных сооружений идет достаточно активно.

Убирают киоски, как в переходах метро, так и целые рынки в многолюдных районах.

Для уборки чаще всего привлекают людей в балаклавах, и делают все это не отключая коммуникации. Собственно, этот факт и вызывает главные претензии.

Корреспондент.net разбирался в сносе МАФов в Киеве.

Последние акции

В ночь на 15 декабря снесли МАФы возле метро Оболонь. Всех, кто работал ночью, попросили выйти из помещений. После чего по магазинам прошлись двумя тракторами с ковшами.

В демонтаже принимали участие несколько десятков людей в балаклавах. Началась уборка киосков в 4 утра.

Таким же образом ранее были демонтированы киоски возле рынка Юность и возле станции метро Политехнический институт. При этом МАФы рушили, не отключая от основных коммуникаций и с товаром внутри.

Демонтаж в метро

В переходе на станции метро Минская не осталось ни одного МАФа.
 
Ранее ларьков в переходе лишились станции метро Лесная и Льва Толстого.
 
В вестибюлях и подземных переходах киевского метро на сегодняшний день остается 34 МАФа, которые не отвечают нормам пожарной безопасности и подлежат сносу, сообщила пресс-секретарь столичной подземки Наталья Макогон, добавив, что  метрополитен намерен завершить демонтаж "неправильных" ларьков в начале 2017 года.
 
У власти все законно

Советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец, который курирует вопрос сноса МАФов отмечает, что все сносы МАФов проходят законно.

По его словам, владельцы киосков на Оболоне еще с 2014 года были предупреждены о том, что они установлены незаконно и должны быть снесены. Когда коммунальщики пытались убрать киоски их владельцы им противодействовали.

Белоцерковец говорит, что люди в балаклавах – это официальный субподрядчик, которому Киевская горадминистрация делегировала полномочия по сносу МАФов.

На Оболоне, по словам Белоцерковца, на месте киоска появится сквер с фонтанами, план обустройства территории уже есть.

Грабят во время демонтажа

К демонтажу чаще всего привлекаются частные охранные структуры и спортсмены. За час такой работы они получают до 800 гривен.

По словам, главы Ассоциации собственников МАФов Татьяны Петренко, случаи воровства при демонтажах происходят постоянно, но еще ни разу хозяевам не удалось компенсировать убытки.

«Было время, когда я вела в суде много дел по факту грабежей, но ни одно нам выиграть так и не удалось. Сейчас собственники разрушенных киосков пишут заявления в полицию в надежде получить компенсацию за утерянное при демонтаже имущество, но такие расследования, как правило, даже не ведутся», — сообщила она.

Собственники МАФов говорят, что полиция не особо активно реагирует на вызове при сносе киосков.

Что за подрядчик

По словам Белоцерковца, основными требованиями для определения подрядчика для демонтажа МАФов на тендерах будут наличие большого количества техники, официально трудоустроенных сотрудников и опыт демонтажа.

Однако, "Бюро Громекс" проанализировало 2 сделки, заключенные по результатам тендера между Коммунальным предприятием «Киевблагоустрий» и ООО «Украина Бизнес Груп» на сумму 13 618 000 гривен.

Оказалось, что компания которая получила разрешение на снос МАФов имеет в штате одного сотрудника, которым является директор предприятия, и не имеет основных средств, при помощи которых должен осуществляться снос МАФов. Однако у предприятия есть сеть подрядчиков, которые предоставляют «транспортные услуги», а по сути являются фиктивными фирмами.

 
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевкиоскМАФдемонтаж киосковкиоски КиевМАФы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии