UA
 

США и Британия признали незаконным приговор Чийгозу

Корреспондент.net,  12 сентября 2017, 16:39
23
3202
США и Британия признали незаконным приговор Чийгозу
Фото: Радио Свобода
Ахтем Чийгоз

В США арест Чийгоза назвали очередным примером постоянных притеснений, имеющих место в оккупированном Россией Крыму.

Соединенные Штаты Америки и Великобритания считают, что оккупанты в Крыму незаконно приговорили к 8 годам лишения свободы заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза. Об этом говорится в заявлении на сайте правительства Великобритании и на странице в соцсети Twitter посольства США в Украине.

Так, американское посольство заявило, что безосновательное обвинение Ахтема Чийгоза – "очередной пример постоянных притеснений, имеющих место в оккупированном Россией Крыму".

 

 

В то же время в пресс-службе британского правительства процитировали слова министра по делам Европы Алана Дункана.

"Преступный вердикт и осуждение Ахтема Чийгоза до 8 лет лишения свободы за "организацию массовых беспорядков" в Крыму демонстрирует массовое преследование крымских татар и украинцев, которые выступают против незаконной аннексии Крыма Россией", – заявил он.

Великобритания призывает РФ немедленно освободить Чийгоза, а также других крымчан, которые "российские власти" задержали за противодействие незаконной аннексии.

Напомним, "верховный суд" Крыма приговорил к восьми годам заключения в колонии заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза.

Европейский Союз уже призвал Россию освободить Чийгоза.

ТЕГИ: РоссияКрымские татарыСШАБританияКрымарестМеджлис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии