UA
 

В Киеве убит нигериец. ООН выразила обеспокоенность

Корреспондент.net,  4 июня 2008, 10:07
0
139
В Киеве убит нигериец. ООН выразила обеспокоенность
Фото: 15 минут
ООН обратилась к украинским властям

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции призывают Кабинет министров расследовать убийство гражданина Нигерии 29 мая в Киеве.

ООН выражает обеспокоенность в связи с убийством иностранца. Согласно сообщению, несколько лет назад этот нигериец обращался в управление верховного комиссара ООН и его партнерскую организацию в Киеве за правовой помощью.

ООН призывает Кабмин провести расследование убийства нигерийца, не исключая версию нападения на расовой почве, и проинформировать организацию о результатах расследования.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции выразили обеспокоенность по поводу увеличения количества случаев насилия в Украине в отношении беженцев, а также других лиц неукраинского происхождения.

Как сообщала газета Сегодня, 29 мая в четверг от ножевых ранений погиб нигериец Байе Олюбайоде. В 20:30 в четверг в Соломенском районе на него напали двое парней. Погибший был инвалидом с парализованной рукой. Нигериец получил около 10 ножевых ранений в живот и шею.

В пресс-службе столичной милиции заявили, что одна из рабочих версий следствия - убийство на расовой почве.

Олюбайоде стал третьим иностранцем, убитым в этом году в столице Украины. 27 января в Шевченковском районе столицы неизвестные  убили 18-летнего гражданина республики Конго, а 8 марта на глазах у невесты лишили жизни уроженца Сьерра-Леоне Виктора Бенду-Чарльза. Убийцы обоих задержаны, правоохранители обещают, что через месяц-два дела будут переданы в суды.

По материалам: Українські новиниСегодня Спорт
ТЕГИ: КиевксенофобияООНубийства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии