UA
 

Экологи: опоры Южного моста в Киеве могут не выдержать

Корреспондент.net,  11 августа 2008, 09:23
0
58
Экологи: опоры Южного моста в Киеве могут не выдержать
Фото: novonews.lv
Южный мост могут подкосить добытчики песка

Столичные экологи утверждают, что из-за незаконной добычи песка Южный мост может обрушиться в любой момент, а Днепровские острова рискуют уйти под воду, пишет газета 15 минут.

Киевская экологическая инспекция обвинила завод ЖБК имени Ковальской в том, что он незаконно добывал песок с карьеров Днепра. Эксперты утверждают, что несущие опоры моста оголились, и в них образовались большие трещины. Что касается рядом расположившегося острова, то он уходит под воду.

До 12 августа экологическая инспекция обязала ЖБК приостановить разработку песчаного карьера. Согласно информации экологов, у завода нет разрешения на пользование участком, нет технической документации и плана проведения работ. Кроме того, ЖБК должен заплатить государству около 20 млн гривен за незаконную добычу песка и около 3 млн гривен за самовольное использование водно-земельного фонда.

В свою очередь представитель руководства завода адвокат Татьяна Макаренко сообщила, что какие-либо комментарии со стороны ЖБК будут даны после детального рассмотрения решения экологической комиссии.

В августе киевские власти выделили 35 гектаров земли для продолжения строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода.

По материалам: 15 хвилин
ТЕГИ: экологияостровамост
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии