UA
 

Блок Кличко: Киевсовет продал землю Ботанического сада

Корреспондент.net,  28 августа 2008, 20:20
0
25
Блок Кличко: Киевсовет продал землю Ботанического сада
Фото: klichko.org
Блок Кличко: Инициаторами распродажи Ботанического сада должны заняться правоохранительные органы

Блок Виталия Кличко требует от правоохранительных органов проверить решение Киевсовета по выделению 4 гектаров земли Ботанического сада и лесного фонда в Днепровском районе Киева.

Как сообщили в пресс-службе Блока, грубое нарушение регламента ведения сессии и способ подготовки документов на землю свидетельствуют о намерении власти отдать эти заповедные участки под застройку,

"На сессии Киевсовета от 28 августа была одобрена передача гражданам в частную собственность  42 участков заповедных земель Центрального Ботанического сада по Бастионному переулку и земель лесного фонда по Литинскому переулку и улице Марганецкий, что в Днепровском районе. Документы на выделение всех  земельных участков подготовлены  с грубыми юридическими ошибками. В один день их подавали "пачкой" от подставных  лиц. В Блоке Кличко считают, что очень скоро эти земли, где стоимость сотки достигает 200 тысяч долларов, перейдут к реальному владельцу и появятся на рынке. Таким образом, Киевсовет подарила теневым структурами землю стоимостью свыше 70 миллионов долларов", говорится в сообщении.

Сама сессия прошла с грубыми нарушениями Регламента. "Ни одной политической силе не дали возможности обнародовать свою позицию и заявить протест против такого грабежа города, невзирая на заявки на выступления - говорит депутат от Блока Кличко Валерий Карпунцов. – Мы призываем правоохранительные органы и общественность немедленно отреагировать на решение Киевсовета и инициировать расследование".

"Киевская власть не имела законного права на выделение этих земель, ведь Ботсад на Печерске имеет статус ландшафтного заповедника и отчуждения даже наименьшей части его территории является прямым нарушением Закона о естественном заповедном фонде Украины и Лесного Кодекса Украины. Кроме того, часть этих участков расположена в пределах охранительных зон достопримечательностей истории и архитектуры, в частности Киевской крепости. Так что в результате сегодняшней сессии киевлян ожидают бесконтрольное уничтожение заповедных территорий, достопримечательностей истории", заявляет пресс-служба.

"Сценарий сессии от 1 октября 2007 года продолжается, - говорит Карпунцов, - без внесения изменений в Генплан, без обязательной государственной экспертизы мэрия впопыхах оформила документы и протянула решение на этой сессии, в очередной раз заботясь не об интересах общества, а об обогащении теневых структур".

Как сообщалось, вчера Блок Виталия Кличко в Киевсовете заявлял, что власти столицы намерены отдать под застройку заповедные земли Центрального ботанического сада и лесной зоны в Днепровском районе Киева.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевсоветКличко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии