UA
 

Ъ: Cоветника мэра Киева подозревают в развращении малолетней

Корреспондент.net,  4 февраля 2009, 10:43
0
25
Ъ: Cоветника мэра Киева подозревают в развращении малолетней
Фото: Таисия Стеценко, Корреспондент
Казбек Бектурсунов пока никак не комментирует скандальную иформацию

Советник мэра Киева Леонида Черновецкого по вопросам взаимодействия со СМИ Казбек Бектурсунов оказался замешанным в скандале, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Интим предлагали за $250 тысяч.

Советник мэра Леонида Черновецкого Казбек Бектурсунов 1 февраля текущего года обратился в милицию с заявлением о вымогательстве. Он, в частности, указал, что с августа 2008 года по январь 2009 года "поддерживал интимные отношения с гражданкой по имени Анастасия".

"Однако начиная с 16 января 2009 года Анастасия вместе со своим сожителем по имени Роман начали вымогать у меня $250 тыс. за неразглашение сведений личного характера путем публикации фото- и видеоматериалов интимных встреч в средствах массовой информации", – говорится в подготовленной для начальника ГУ МВД в Киеве служебной справке, сообщает издание.

Получив эту информацию, работники УБОП ГУ МВД в Киеве провели оперативную комбинацию и устроили встречу между Бектурсуновым и вымогателями, на которой те должны были получить первую часть требуемой суммы.

В момент получения от господина Бектурсунова первых $20 тыс. в кафе Double Coffee по улице Михайловской, 6 "были задержаны 31-летний Роман Кислов и 17-летняя Анастасия Г.", сообщает КоммерсантЪ.

Задержанный является главным редактором интернет-издания Гражданская прокуратура Украины, ранее судимым за умышленный поджог, а задержанная – несовершеннолетней студенткой одного из киевских вузов.

По данному факту Шевченковским РУ ГУ МВД в Киеве возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 189 УК ("вымогательство, совершенное по предварительному сговору лиц"), предполагающей наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Как сообщил изданию источник, близкий к следствию, после первичного допроса, в ходе которого Анастасия Г. сообщила, что Бектурсунов "принудил ее к интимной жизни в возрасте 14 лет и что в 15 лет она сделала аборт", она была отпущена следователем под подписку о невыезде.

Заявление подозреваемой, по данным ГУБОП МВД, стало основанием для начала доследственной проверки относительно развращения Бектурсуновым несовершеннолетних. Если факт совершения подобных деяний подтвердится, господин Бектурсунов может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 156 УК ("развращение несовершеннолетних"), предполагающей наказание в виде ареста сроком до шести месяцев или ограничения свободы сроком до трех лет.

 Отец подозреваемой в беседе сообщил Коммерсанту, что "серьезность ситуации заставила его спрятать дочь", а также что "Бектурсунов пока с ним не связывался".

Роман Кислов, по информации ГУ МВД в Киеве, по-прежнему находится в Шевченковском РУ ГУ МВД. Следователь намерен направить в Шевченковский районный суд Киева представление об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Бектурсунов не стал общаться с журналистом издания, заявив, что "у него нет времени для беседы". На уточнительный вопрос Коммерсанта "Вы находитесь в милиции?", Казбек ответил "Нет, но разговаривать я все равно не могу".

Напомним, вчера, 3 февраля стало известно, что в Киеве сотрудники УБОП задержали главного редактора одного из украинских интернет-изданий, который вместе со студенткой вуза вымогал у известного киевского пиар-технолога $250 тысяч.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии