UA
 

Киевсовет рассмотрит изменения правил застройки Киева

Корреспондент.net,  21 апреля 2009, 13:41
0
17
Киевсовет рассмотрит изменения правил застройки Киева
Фото: Фото 15 минут
Изменения в Правила застройки Киева планируется вынести на сессию Киевского горсовета 23 апреля этого года.

Изменения в Правила застройки Киева планируется вынести на сессию Киевского городского совета 23 апреля этого года.

Сегодня, 21 апреля, исполняющий обязанности начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Сергей Броневицкий заявил, что речь идет не о новой редакции Правил застройки Киева, а о внесениях изменений в раздел III и пункт 4 раздела IV правил. Броневицкий также отметил, что общественное обсуждение изменений не предусматривается.

Броневицкий также сообщил, что необходимость внесения изменений в правила обусловлена изменениями строительного законодательства О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного хозяйства и О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по содействию строительству.

Броневицкий: Необходимость внесения изменений в правила обусловлена изменениями строительного законодательства О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного хозяйства и О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по содействию строительству

Законодательством с 15 апреля этого года исключены понятие архитектурно-планировочное задание (АПЗ) и распоряжения о разрешении на строительство, а также существенно изменились исходные данные на проектирование, сообщил исполняющий обязанности главного архитектор Киева.

Изменениями в правила предлагается АПЗ заменить градостроительными условиями и ограничениями по застройке конкретных земельных участков. Порядок выдачи этих условий и порядок разработки градостроительного обоснования детально прописан в изменениях, информировал Броневицкий.

Броневицкий: Изменениями в правила предлагается АПЗ заменить градостроительными условиями и ограничениями по застройке конкретных земельных участков. Порядок выдачи этих условий и порядок разработки градостроительного обоснования детально прописан в изменениях

Планируется, что заказчик обращается в Киевскую горгосадминистрацию с просьбой выдать градостроительные условия по конкретному земучастку. ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды готовит эти условия в случае, если планируемый объект вписывается в генплан развития Киева. Это и станет разрешением на проектирование и дальнейшее строительство.

Градостроительное обоснование будет разрабатываться на этапе подготовки документов на отвод земельного участка и утверждаться сессией Киевсовета одновременно с принятием решения по отводу данного участка.

Условия по земучастку КГГА выдает заказчику в течение 14 дней. После прохождения этой процедуры Госинспекция архитектурно-строительного контроля (ГАСК) выдает разрешение на начало строительно-монтажных работ.

Броневицкий: Градостроительные условия и ограничения по застройке участка будут учитывать функцию объекта, предельную высотность, процент застройки участка, условия использования первых этажей, плотность застройки, требования по паркованию автомобилей, эксплуатацию и подключение к инженерным сетям

Градостроительные условия и ограничения по застройке участка будут учитывать: функцию объекта, предельную высотность, процент застройки участка, условия использования первых этажей, плотность застройки, требования по паркованию автомобилей, эксплуатацию и подключение к инженерным сетям, отметил Броневицкий.

Исполняющий обязанности главного архитектора Киева сообщил, что ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды вынесет новую редакцию Правил застройки Киева на обсуждение общественности тогда, когда Кабинет Министров примет порядок выдачи градостроительных условий.

По словам Броневицкого, обсуждение новой редакции планируется провести через 2-3 недели.

Ранее планировалось, что новая редакция Правил застройки Киева будет представлена на общественное обсуждение 21 апреля этого года.

Как сообщалось 9 апреля этого года, Киевская горгосадминистрация вынесла на общественное обсуждение проект новых правил застройки Киева.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрациястроительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии