UA
 

Психологи объяснили, почему родители никогда не одобряют избранников своих детей

Корреспондент.net,  20 сентября 2013, 14:03
0
1701
Психологи объяснили, почему родители никогда не одобряют избранников своих детей
Фото: АР
Девушки склонны выбирать партнеров менее заботливых, чем их родители

Ученые из Бристольского университета утверждают, что недовольство родителей выбором их детей в сфере личных отношений обусловлено эволюцией.

Исследователи Тим Фосетт и Пит ван ден Берг заметили, что, как правило, девушки, чьи родители стараются максимально их обеспечить, отдают предпочтение молодым людям, которых нельзя назвать заботливыми.

По их мнению, все дело в родительском инстинкте, который уходит корнями в глубокую древность, когда мать и отец должны были выбрать дочери такого мужа, который будет заботиться о ней так же, как и они. Продолжительность человеческой жизни была значительно меньше, чем сегодня, поэтому важно было знать, что муж сможет заменить отца и мать.

Сегодня люди живут до глубокой старости, а родители дочерям уже не выбирают мужей, но инстинкты-то никуда не делись, считают психологи.

Команда исследователей из Великобритании создала компьютерную модель эволюции родителей и детей в ситуации, когда дочь заводит себе партнера. Согласно полученным данным, родители предпочтут зятя, который обеспечит их дочь той же поддержкой и заботой, которую она получала под опекой матери и отца.

Читайте также в разделе 

  • Россияне перестают верить в вещие сны - социологи
  • Секс в пожилом возрасте улучшает работу мозга - ученые
  • Порнографические фильмы негативно влияют на интимную жизнь подростков - исследование
  • Исследование показало, как часто люди по-настоящему влюбляются
  • Чем больше у мужчины старших братьев, тем больше вероятность, что он гей - исследование
  • Также ученые выяснили, что в случае, когда родители нескольких детей уделяют каждому одинаковое количество внимания и поддержки, скорее всего, их взгляды на идеального партнера совпадут с мнением детей. Но если мама и папа очень любят кого-то из детей и проявляют к нему больше заботы и внимания, чем дает ему возлюбленный, проявляется конфликт.

    "Каждый ребенок ценит себя выше, чем собственных братьев и сестер. А родители стараются уделить каждому равное количество внимания. Привыкнув к определенной доле поддержки, уже подросшие дочери выбирают менее заботливых партнеров, чем хотелось бы их родителям", - объясняет Фосетт.

    Опубликовав свою статью с результатами исследования в журнале Evolution and Human Behavior, Фоссетт и его коллеги сразу же принялись за изучение смежных вопросов, а также различий, определяемых культурами. Пит ван ден Берг, к примеру, предположил, что конфликт поколений будет сильнее, если главой семьи является отец, а не мать (впрочем, это еще предстоит проверить).

    Еще один вопрос, требующий будущего внимательного изучения, - это приоритеты родителей и детей в выборе партнера для последних. Ни для кого не секрет, что дети ориентируются на внешнюю красоту, чувство юмора и приятный запах потенциального избранника, тогда как мама в первую очередь спросит о его социальном статусе и происхождении.

    В своей работе ученые рассматривали только те случаи, где дочь ищет себе парня или жениха, но они почти уверены, что схема работает и для сыновей. Ведь свекрови тоже редко бывают довольны своими невестками.

    Напомним, эксперты назвали оптимальный возраст для женщины, чтобы родить ребенка.

    Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

    По материалам: Вести.ru
    ТЕГИ: детиродителиотношения
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...