UA
 

Ученые выяснили, каким должен быть голос у популярного политика

Корреспондент.net,  10 августа 2015, 14:30
28
3924
Ученые выяснили, каким должен быть голос у популярного политика
Фото: The Weinstein Company
Политикам с фальцетом избиратели подсознательно не доверяют

Низкий и глубокий тембр голоса назван главным оружием в борьбе за сердца избирателей.

Американские психологи в ходе эксперимента выявили, что наиболее успешными политиками являются мужчины с басовитыми низкими голосами. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS One.

Такие выводы были сделаны в ходе специального исследования – в нем приняло участие порядка 800 американцев. Участниками показывали портреты вымышленных политических деятелей от 30 до 70 лет, а после включали записи голосов конкретных политиков, агитирующих "голосуйте за меня в ноябре".

Ученые выяснили, какие голоса считаются привлекательными и почему

Выяснилось, что внешность при оценке кандидатов имела не первостепенное значение. От 60 до 76 процентов испытуемых отдали бы свои голоса именно кандидатам с низким тембром голоса. Аналогичные результаты были получены и в ходе анализа результатов выборов в Конгресс в 2012 году.

По словам одного из соавторов исследования Кейси Клофстада (Casey Klofstad), в основе подобного поведения избирателей лежит подсознательный инстинкт следовать за сильным лидером.

При этом смысл сказанного кандидатом может отыгрывать меньше значения, чем наличие у него подходящего низкого тембра голоса, который часто ассоциируется с физической силой человека.

Напомним, ранее ученые выяснили, что мужчины могут оценивать внешность женщины по ее голосу.

ТЕГИ: ученыеполитикиисследованиеголос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...