UA
 

Нашествие толстяков. Как "потолстеет" Украина и мир к 2025 годуСюжет

Корреспондент.net,  19 октября 2015, 17:00
35
17031
Число людей с ожирением растет с каждым годом
Фото: Reuters
Число людей с ожирением растет с каждым годом

Число людей, страдающих от ожирения, стремительно растет, и к 2025 году может достигнуть пугающей отметки.

Заместитель министра здравоохранения Виктор Шафранский во время круглого стола, посвященного проблемам здорового питания, сообщил, что лишний вес в Украине имеют 26 процентов женщин и 16 процентов мужчин, передает УНН.

"Большая часть людей - 26 процентов женщин и 16 процентов мужчин в Украине страдают от избыточного веса. Основная причина в том, что большая часть нашей популяции не ведет здоровый образ жизни, мало двигается и имеет нездоровые привычки в питании", - сообщил Шафранский.

Новый метод борьбы с ожирением

Также он подчеркнул, что ожирение может вызвать не только малоподвижный образ жизни и неправильное питание, но и некоторые заболевания, которые вызывают нарушение обмена веществ.

Помимо этого, на днях была опубликована мировая тенденция ожирения среди взрослого населения планеты, составленная на основе статистических данных, предоставленных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

 Мировая карта ожирения // Источник: World Obesity Federation, WHO

Как показал анализ, число людей, страдающих от ожирения, стремительно растет, и к 2025 году может достигнуть одного миллиарда.

Согласно последним статистическим данным, за последние четыре года количество людей с ожирением выросло с 11,5 процентов (565 миллионов человек) до 13 процентов (670 миллионов), и продолжает стремительно расти.

Если в дальнейшем тенденция не изменится, то к 2025 году от ожирения будут страдать уже около 17  процентов населения планеты.

Помимо этого, были приведены данные по людям с избыточным весом, еще не достигшим ожирения. Их количество также стремительно растет, и может достигнуть 2,7 миллиардов к 2025-му году против двух миллиардов в 2010-м.

За пугающими темпами роста количества людей с лишним весом стоит переход от традиционных продуктов питания к современным "городским диетам", которые включают в себя сладкие газированные напитки и фастфуд.

Также важную роль в этом вопросе сыграл малоподвижный образ жизни.

В то же время Всемирная организация здравоохранения прогнозирует к 2030 году беспрецедентный уровень ожирения в Европе. Согласно их данным, с проблемой ожирения в наибольшей мере столкнутся Ирландия, Греция, Испания, Австрия и Чехия. Значительно прибавит в этом показателе и Швеция.

ТЕГИ: УкраинастатистикаВОЗожирениелишний вес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...