UA
 

"Самая расистская реклама в мире" из Китая вызвала скандал

Корреспондент.net,  27 мая 2016, 17:10
26
19802
 Самая расистская реклама в мире  из Китая вызвала скандал
Фото: YouTube Benoit Florencon
Расистское видео из Китая вызвало возмущение пользователей интернета

Пользователи социальных сетей возмущены неуважением к чернокожим.

Реклама китайского отбеливающего средства Кяоби (Qiaobi) вызвала скандал в социальных сетях из-за своего откровенно-расистского подтекста, сообщает Mashable.

В ролике, демонстрируемом на китайском телевидении,  кинотеатрах, а также выложенном в интернет, показана сцена с чернокожим мужчиной. Он флиртует с китаянкой в прачечной, но когда та позывает его к себе, то бросает его в стиральную машину вместе с отбеливающим средством.

После стирки, которая сопровождается криками мужчины, из бака выходит уже китайский юноша. Видео завершается слоганом: "Изменения начинаются с Кяоби".

Социальные сети поразил взрыв негодования. Рекламу уже успели назвать "самой расистской в мире", и на нее обратил внимание ряд мировых СМИ.

"Расизм не является широко известным понятием в Китае", - поясняет пользователь Twitter ‎@tombschrader: "Потому вот: самая расистская реклама средства для стирки, что я видел".

Соцсети превратили искусственный интеллект в расиста

В сети удалось обнаружить, что ролик является ремейком итальянской рекламы десятилетней давности, но с совершенно другим посылом. В ролике Coloreria женщина бросает в бак белого тощего мужчину, чтобы после стирки получить черного красавца-атлета. Посыл видео заключался же в том, что "цветное лучше".

Ранее в США разгорелся расистский скандал на "Оскаре". Также поводом для осуждения в соцсетях стал белый актер в роли Майкла Джексона.

ТЕГИ: Китайвидеосоциальные сетирекламаскандалрасизмстиральная машина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...