UA
 

Зимнее солнцестояние: Землю накроет магнитная буря

Корреспондент.net,  21 декабря 2016, 16:50
0
3806
Зимнее солнцестояние: новости
Фото: Социальные сети
21 декабря наблюдается зимнее солнцестояние

Череда магнитных бурь начнется 21 декабря и продлится до 24 декабря.

В день зимнего солнцестояния на Земле ожидается магнитная буря, за которой последует целая их череда. В целом, магнитные бури будут наблюдаться до 24 декабря включительно.

Зимнее солнцестояние характеризуется самым коротким днем в году на территории стран Евразии, Северной Америки и большей части Африки, и соответственно - самой продолжительной ночью. Вслед за ней все последующие ночи будут постепенно сокращаться, до наступления летнего равноденствия.

При этом в странах Австралии и Южной Америки сегодняшний день является самым длинным в году.

День зимнего солнцестояния также знаменует начало "астрономической зимы" на Северном полушарии Земли, и стартом "астрономического лета" на Южном.

С научной точки зрения, зимнее солнцестояние представляет собой астрономическое явление, когда наклон  оси вращения Земли в направлении от Солнца характеризуется наибольшим значением.

С учетом сдвига календаря зимнее солнцестояние происходит в Северном полушарии 21 и 22 декабря, в то время, как в Южном - 20 и 21 июня. 

Это явление имело большое значение во многих древних культурах. Чаще всего его наделяли символикой возрождения, поскольку дни начинали удлиняться именно после него.

С зимним солнцестоянием также связан характер возведения многих древних конструкций, как например, британского Стоунхенджа. Как обнаружили ученые, его ось ориентируется на зрительную линию, указывающую на закат солнца в день зимнего солнцестояния.

 

ТЕГИ: погодаСолнцемагнитные бури
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...