UA
 

Какое молоко самое полезное

19 марта 2008, 13:45
0
1780
Какое молоко самое полезное
Фото: liveinternet.ru
В день нужно выпивать пол литра молока

Вскоре на некоторых пакетах молока можно будет увидеть специальный знак – Высший молочный стандарт. Им будут маркировать ультрастерилизованное молоко в герметичной картонной упаковке, пишет Светлана Цибульская и газета 15 минут.

Решение об этом приняли крупнейшие игроки молочного рынка Украины. В частности знак появится на продукции торговых марок компаний Люстдорф (Буренка), Вимм-Билль-Данн (Домик в деревне, Веселий молочник), Юнимилк (Простоквашино, Био-баланс), Донецкий городской молочный завод № 2 (Добрыня), Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов (Ласуня) и Купянский молочно-консервный комбинат (Заречье).

 

ВМЕСТО ТАБЛЕТКИ

В некоторых случаях молоко может заменить лекарства. Вещества, содержащиеся в нем, снижают болевую чувствительность и уменьшают спазмы. Стакан теплого молока поможет унять головную боль, а молоко с медом – прекрасная альтернатива снотворному.

Белое золото

 

В древности молоко называли напитком богов. Ведь в нем содержится сбалансированное количество жизненно необходимых аминокислот, жиров, витаминов и минералов. При этом до 98% этих полезных веществ легко усваиваются организмом.

Андрей Шаргородский, врач диетолог Украинского научно-исследовательского института питания, рекомендует выпивать за день не менее полулитра молока. "Это самостоятельный продукт, поэтому молоко необходимо употреблять отдельно от другой пищи, либо с медом, – добавил он. – Лучше пить молоко с низким содержанием жира, менее 2,5%".

С микробами или без

Самое полезное молоко – парное. В нем сохранены все витамины и микроэлементы, и оно практически стерильно. Но поскольку не все могут завести себе корову, приходится довольствоваться тем молоком, которое продается в магазинах. Прежде чем попасть туда, оно проходит промышленную тепловую обработку. Это делается для уничтожения микробов, которые развиваются в молоке или попадают в него извне.

Многие считают, что этот полезный напиток может и должен содержать бактерии, а скисшее в домашних условиях молоко полезно. Однако, Надежда Коваленко, профессор Института микробиологии и вирусологии им. Д.К.Заболотного, предостерегает от употребления скисшего в домашних условиях молока. "Этот продукт образуется в результате деятельности самых разных, в том числе болезнетворных бактерий, например, кишечной палочки, – добавила Коваленко. – И глубочайшим заблуждением является мнение, что домашний "кисляк" так же полезен как, например, кефир".

Выбор молочника

Существует мнение, что базарное молоко лучше, поскольку в нем сохранены все полезные вещества. Но, как говорят врачи, пить его сырым не безопасно. А при кипячении в домашних условиях разрушается большинство ценных компонентов и витаминов молока, в частности аскорбиновая кислота.

Кроме того, зачастую покупая дешевое молоко, люди рискуют своим здоровьем, считает Коваленко. Во время исследования, проведенного специалистами Института микробиологии и вирусологии, обнаружилось, что некоторые образцы базарного молока содержат до 10 млн. микроорганизмов в 1 мл., причем некоторые из них – болезнетворные. А ведь в норме в 1 мл молока первого класса должно быть не более 500 тыс. микроорганизмов. Поэтому специалисты рекомендуют покупать молоко в магазине.

 

Способы обработки молока

 

Пастеризация

Стерилизация

Ультрастерилизация

 

Температура и время обработки

95-98°С

15-20 сек

Свыше 100°С

10-15 сек

135-137°С

3-4 сек

Снижение содержания витаминов в молоке, %

А

10-16

25-35

10-17

В1

20-27

до 50

10-20

В2

до 10

до 10

до 10

РР

до 10

до 10

до 10

 

 

Чем полезно молоко

Составляющие

Функция

Кальций, витамины A, D, E

Укрепляют зубы, костную ткань, улучшают зрение

Молочный сахар

Помогает организму усваивать минералы и поставляет энергию

Белок

Укрепляет мышцы

Витамин В12

Нужен для кровеобразующей системы и клеточного обмена веществ

Витамины группы В, С, кальций

Способствуют активизации работы мозга

Минералы, цинк, селен, магний, йод

Усиливают защитные функции организма

 

ТЕГИ: здоровьестандартпитание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...