UA
 

Ученые разработали диету для больных гриппом

Корреспондент.net,  9 сентября 2013, 13:23
0
80
Ученые разработали диету для больных гриппом
Фото: Reuters
Во время гриппа нужно увеличить потребление витамина С в семь раз

Укрепление защиты организма при заболевании гриппом является необходимым условием скорого выздоровления без всяких осложнений.

Ученые утверждают, что для иммунной системы одинаково вредны и переедание, и жесткие диеты. Рацион больного гриппом должен обязательно включать мясо, шиповник и шоколад.

Исследования показали, что в организм больного должно поступать увеличенное количество белков, содержащееся в мясе. Но людям, которые не употребляют этот продукт не нужно отчаиваться, практически те же протеины содержат яйца, молоко и молочные продукты.

Пополнить организм белками можно при помощи орехов, которые содержат еще и селен, укрепляющий иммунитет, и каш, особенно богата ними гречневая крупа.

Норма чистого белка, необходимого человеку составляет 50 г в сутки.

Шиповник насыщает организм витамином С, который необходим для борьбы с вирусами. Достаточно сказать, что в организме человека, заболевшего гриппом концентрация этого витамина должна быть повышена в семь раз. Кроме шиповника много витамина С содержится в цитрусовых, поэтому специалисты советуют начинать день со стакана теплой воды с лимонным соком.

Полезными будут также напитки с заваренными сухофруктами и липовым цветом. При этом нужно быть очень осторожным с мультивитаминными препаратами, особенно теми, которые содержат витамины А, D, Е, К, которые могут при повышенной концентрации вызывать гипервитаминоз.

В черном шоколаде, который советуют медики, содержатся флавоноиды, прекрасно поддерживающие иммунную систему, которая борется с вирусами. Поэтому в пищу нужно употреблять шоколад, содержащий максимальное количество какао, в котором и содержатся данные вещества.

На сладкое можно также употребить мед, варенье из черной смородины и калины. Но превышать норму потребления кондитерских продуктов ни в коем случае нельзя. Она составляет только 30 г в сутки.

Ранее ученые доказали, что дети, которых в детстве регулярно наказывали, чаще испытывают проблемы со здоровьем в зрелом возрасте, нежели те, кто избежал порки. 

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе  Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: здоровьегриппдиетаиммунитетвитамины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...