UA
 

Кузнечики на перепелиных яйцах. В Париже появился первый ресторан, подающий блюда из насекомых

Корреспондент.net,  12 ноября 2013, 14:35
6
1039
Кузнечики на перепелиных яйцах. В Париже появился первый ресторан, подающий блюда из насекомых
Фото: Reuters

Популярные в Азии деликатесы, отвергнутые большинством стран Запада, - кузнечики, жуки и скорпионы закрались в самое сердце европейской высокой кухни. Впервые в меню парижского ресторана появились блюда из насекомых, сообщает Reuters.

Ресторан Le Festin Nu (название которого созвучно со скандально известной книгой Уильяма Берроуза Голый завтрак - ред.) в самом центре Парижа ломает традиционное представление о высокой французской кухне. Недавно в меню заведения появились блюда с хрустящими насекомыми, импортированными из Таиланда.

 Reuters

По всему миру, в основном в Африке и Азии, люди едят более 1900 видов насекомых, но на Западе кузнечики, термиты и жуки вызывают отвращение даже у гурманов. 

Тем не менее, молодой французский шеф-повар Эли Деварон вызвал небывалое оживление на парижской кулинарной сцене своими необычными блюдами: кузнечиками на перепелиных яйцах, скорпионами с цикорием и жуками с картофелем. 

"Я пытаюсь создать произведение искусства из насекомых. Для меня это как натюрморт", - рассказал Деварон французской газете Le Monde.

 Reuters

Напомним, в лондонском ресторане Wahaca, специализирующемся на мексиканской кухне, уже давно стало популярным блюдо chapulines fundido - мексиканский деликатес из жареных кузнечиков.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...