UA
 

MWC 2013 в Барселоне: смартфоны станут доступнее

27 февраля 2013, 10:20
0
79
MWC 2013 в Барселоне: смартфоны станут доступнее
Фото: Reuters
MWC 2013 стал символом перемен на рынке смартфонов

Нынешняя выставка мобильных технологий ознаменовала собой решительный разворот в сторону пользователей со скромными доходами и начало передела рынка операционных систем.

Конкуренция на мировом рынке смартфонов резко обостряется - и это уже в самое ближайшее время неминуемо приведет к снижению цен на них. Таков главный вывод, к которому приходишь на крупнейшей в мире выставке мобильной связи Mobile World Congress (MWC), открывшейся 25 февраля в Барселоне.

Азиатские конкуренты набирают силу

Всего пять лет назад смартфоны казались игрушкой для избранных - сегодня сотовыми телефонами, превратившимися в мини-компьютеры, пользуются уже 1,6 миллиарда жителей планеты. В этом году, согласно прогнозам, половина всех проданных в мире мобильных телефонов окажутся смартфонами, и производителям впервые удастся сбыть свыше 1 миллиарда единиц.

Первопроходец на этом рынке, американская корпорация Apple, на выставке в Барселоне, как всегда, отсутствует. Подобное пренебрежение крупным маркетинговым мероприятием, порожденное уверенностью в своих силах, когда-нибудь может дорого обойтись знаменитой компании, придумавшей iPhone. Ведь азиатские конкуренты буквально на глазах набирают силу.

Достаточно посмотреть на роскошную экспозицию корпорации Samsung - с таким стендом даже на любом международном автосалоне будет не стыдно. На долю этого южнокорейского гиганта приходится ныне треть всех мировых продаж смартфонов. Впрочем, китайские компании ZTE и Huawei, южнокорейская LG и тайванская HTC представлены в павильонах барселонской ярмарки не хуже. Да и те гаджеты, которые они демонстрируют, абсолютно на уровне как по качеству, так и по заложенным в них возможностям.

И вот у всех этих конкурирующих компаний финской Nokia придется теперь отвоевывать доли рынка. Ее судьба - ярчайшая иллюстрация стремительных изменений, происходящих в области мобильной связи. Всего несколько лет назад Nokia была бесспорным мировым лидером в отрасли, но в какой-то момент фатально недооценила новый тренд - переориентацию потребителей на смартфоны, и теперь в буквальном смысле слова борется за выживание.

Nokia: попытка возрождения

Два года назад новый глава Nokia Стивен Элоп провозгласил в Барселоне начало коренного перелома. И вот теперь, на MWC 2013, он объявил: Nokia вновь "вышла на ринг". Позади - радикальные меры экономии, сокращение 13 тысяч рабочих мест, ставка на операционную систему Windows Phone 8 и создание бренда Lumia.

Пока доля рынка этого бренда весьма скромна, однако Nokia намерена расширить ее, выпуская менее навороченные и, соответственно, менее дорогие варианты этого смратфона. Так, Lumia 520 будет стоить в Германии всего 199 евро.

Одновременно финская компания объявила о широкомасштабном наступлении на рынке обычных сотовых телефонов, которые по-прежнему очень востребованы в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Сокрушительным для конкурентов оружием призвана стать модель Nokia 105, которая будет продаваться по просто невообразимо низкой цене в 15 евро.

Однако конкуренция на рынке мобильной связи обостряется сейчас не только на уровне производителей смартфонов, но и между операционными системами. На данный момент на рынке с долей в 70 процентов доминирует Android, разработанная корпорацией Google, на Apple приходятся 20 процентов, остальные десять делят между собой Blackberry, Windows Phone корпорации Microsoft и целый ряд других систем.

Firefox OS предназанчена для развивающихся рынков

Однако после нынешней MWC в этом раскладе могут произойти существенные изменения. Компания Mozilla, известная своим свободно распространяемым браузреом Firefox, объявила в Барселоне о начале внедрения операционной системы Firefox OS, призванной обеспечить выход на рынок более доступных смартфонов.

"Большинство из тех 2 миллиардов человек, которые вскоре выйдут в онлайн, живет в странах с развивающимися рынками. У этих людей, как правило, еще нет смартфонов. Они - наша целевая группа, рост рынка обеспечат именно они ", - заявил в Барселоне глава Mozilla Гари Ковач.

В разработке новой операционной системы участвовала, в частности, компания Deutsche Telekom. Крупнейший телекоммуникационный концерн Европы намерен совместно с производителем мобильных телефонов Alcatel к лету представить соответствующий смартфон, и для начала попытается внедрить его в Польше.

"Благодаря этой системе на рынок поступят смартфоны по умеренным ценам, предназначенные для людей с не столь высокими доходами", - заявил глава Deutsche Telekom Рене Оберман (Rene Obermann). По его словам, "для нас это особенно важно на наших восточноевропейских рынках. Уже по одной этой причине имеет смысл участвовать в проекте".

Глава Mozilla Гари Ковач убежден в успехе новой операционной системы и подкрепляет свой демонстративный оптимизм ссылкой на недавнюю историю информационных технологий. Десять лет назад, говорит он, выход в интернет практически единолично обеспечивал Microsoft Explorer. А сегодня рынок делят между собой уже три браузера: Microsoft Explorer, Google Chrome и Mozilla Firefox. Нечто подобное, полагает Ковач, непременно произойдет и в области операционных систем для смартфонов.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Барселонасмартфонгаджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...