UA
 

Антиочки. Японцы придумали гаджет, "прячущий" человека от Google Glass

Корреспондент.net,  25 июня 2013, 12:36
0
122
Антиочки. Японцы придумали гаджет,  прячущий  человека от Google Glass
Фото: Кадр из ролика via YouTube
Очки оборудованы рядом LED-лампочек

Киберочкам Google Glass, чей потенциал наряду с массой благосклонных отзывов спровоцировал волну критики со стороны экспертов, нашелся противник. Японские ученые создали "антиочки", надев которые, человек не даст гаджету от Google его увидеть.

Новый девайс разработали ученые из японского Национального института информатики, сообщает издание Engadget. 

Сообщается, что на дужке "антиочков" находятся 11 светодиодных лампочек, которые излучают в инфракрасном диапазоне свет, невидный человеческому глазу, но который способны обнаруживать web-камеры. Этот свет препятствует видеоустройствам, в том числе таким, которыми оборудован Google Glass, распознать лицо человека, который носит "антиочки".

"Можно попытаться спрятаться от Google Glass с помощью обычных солнцезащитных очков, но едва ли этот способ эффективен. Дело в том, что технологии распознавания лица, применяемые в этом устройстве, узнают человека, когда в поле зрения камеры попадают и глаза, и нос. Так что стать невидимым для этих очков, скрыв одни только глаза, вероятно, не получится", - подчеркнул один из разработчиков.


Кадр из ролика via YouTube
Веб-камеры "не видят" лица человека

Созданные же японцами очки со светодиодами должны помочь пользователю остаться инкогнито. Правда, пока не ясно, как скоро поклонники анонимности смогут приобрести защиту от вездесущего ока Google Glass. Этот девайс должен выйти на рынок уже в 2014 году, а вот японский гаджет пока существует лишь как прототип и сроки его промышленного выпуска не сообщаются.

Ранее ученые высказывали обеспокоенность тем, что Google Glass могут негативно повлиять на когнитивные способности человека и привести к очень нехорошим последствиям.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: очкикамерагаджетGoogle Glass
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...