UA
 

Женские гаджеты грязнее: ученые показали количество бактерий на телефонах

Корреспондент.net,  19 января 2015, 16:53
12
16547

По плотности "населения" они обошли обитателей унитазов.

Студенты Университета Суррея провели эксперимент со смартфонами и чашкой Петри по заданию своего преподавателя, профессора Саймона Парка, говорится на сайте университета.

В ходе эксперимента они приложили свои смартфоны к чашкам Петри - неглубоким емкостям с питательным раствором. В таких биологи выращивают бактерии. И студенты в итоге вырастили.

Результат оказался неутешительным. Гаджеты оказались просто рассадниками микроорганизмов, среди которых нашлись и болезнетворные. Например, золотистые стафилококки. А по плотности "населения" они обошли обитателей унитазов.

На телефоны бактерии перебираются в основном с рук и ушей. Поэтому не удивительно, что "население" этих частях человеческих тел по своему составу в основном совпадает с обнаруженным в чашках Петри в процессе экспериментов по выращиванию.

Телефоны, принадлежавшие студенткам, "расцветали" бактериями гораздо активнее, чем у студентов. Из чего был сделан вывод: женские гаджеты грязнее.

Пытаясь осмыслить феномен тяготения микробов к женщинам, ученые выдвигают несколько гипотез. Возможно, дело в кислотности кожи. У женщин она ниже, чем у мужчин. Что не способствует выработке природных антибактериальных веществ. Не исключено, что виновата косметика - всякие кремы на основе органических веществ. Они хорошая питательная среда, привлекающая микробов словно мед мух.

Ранее ученые рассказали, насколько быстро нужно подымать упавшую на пол еду.

ТЕГИ: телефонбактериисмартфонгрязь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...