UA
 

Windows 10: Почему стоит повременить с установкой Сюжет

Корреспондент.net,  29 июля 2015, 15:15
14
28198
Windows 10: Почему стоит повременить с установкой
Фото: Microsoft
Скачать Windows 10 сегодня смогут миллионы пользователей

Прежде чем вбивать запрос скачать Windows 10, следует обратить внимание на определенные моменты.

Миллионы пользователей по всему миру сегодня начали вбивать в поисковик скачать Windows 10. Действительно, новая операционная система кажется самой продуманной операционной системой Microsoft.

Преимущества новой ОС давно известны: бесплатность, браузер Edge, улучшенный интерфейс, универсальные приложения и многое другое.

Однако Корреспондент.net решил прояснить моменты, на которые стоит обратить внимание, прежде чем вбивать запрос скачать Windows 10.

Баги Windows 10 

Фото: Microsoft

Несмотря на то, что новая ОС официально выходит сегодня, рассчитывать на то, что она будет лишена багов, нельзя - без них не выходит ни один программный продукт, тем более - такой сложный как ОС. Эксперты советуют подождать как минимум месяц, пока Windows 10 не станет стабильной по-настоящему.

Слишком долго, однако, лучше не ждать — с 29 июля 2016-го скачать Windows 10 бесплатно не получится.

Риски для программного обеспечения и аппаратных средств 

Фото: HP

Как сообщал Microsoft, "некоторые принтеры и другое оборудование не сможет работать, а некоторые программы будут работать неправильно  или их нельзя будет даже установить. Пользователи также могут иметь проблемы с подключением к домашней или корпоративной сети".

"Мобильное" влияние

Фото: Microsoft

Если вы "олдфаг", то вас вряд ли порадуют изменения в дизайне, где можно наблюдать огромное влияние смартфонов. Это объясняется тем, что система разрабатывалась так, чтобы выглядеть гармонично на всех видах устройствах.

Недостающие особенности

Фото: Microsoft

Для любителей проигрывателя Windows Media Center, есть плохие новости – его не будет. Софтверный гигант не будет предлагать свой медиа-центр в новой ОС. В Microfost такое решение объясняют спадом популярности.

И это еще не все. Такие классические элементы, как гаджеты рабочего стола, игры Пасьянс и Сапер также пропадут, а их место займут новые версии. Причем пользователям придется раскладывать пасьянс с показом рекламы. Избавиться от нее, а также получить бонусные функции можно будет только за деньги (1,49 доллара в месяц/$9,99 в год).

Windows 7 все еще хороша

Фото: Microsoft

Что будет, если закрыть глаза на бесплатность и новизну новой ОС? Что потеряет пользователь, решивший повременить? Windows 7 все еще остается самой популярной системой в мире.

Несмотря на то, что основная поддержка ее истекла в январе, Windows 7 продолжит получать бесплатные обновления безопасности еще в течение пяти лет — вплоть до 14 января 2020-го. Скачать Windows 10 бесплатно же можно будет еще год.

Принудительные автообновления

Фото: Microsoft
Решать, что установить, а что нет, пользователи Windows 10 отныне не смогут

Это звучит как хорошая идея, но только на бумаге.

Во-первых установка обновлений будет происходить без ведома пользователей — к этому их обязывает лицензионное соглашение. 

Во-вторых, отказаться от автоматического скачивания обновлений или выбрать только некоторые из них, как раньше, теперь нельзя.

Обновления устанавливаются автоматически с той целью, чтобы устройство пользователя было максимально защищено. Пользователь может "откатиться" только на 1 релиз назад, опять же, с целью обеспечения безопасности.

Много вопросов без ответов

Фото: Microsoft

Как известно, Windows будет иметь бесплатную десятилетнюю поддержку – 5 лет обязательных и 5 лет дополнительных. Но что будет, когда будет выпущена новая версия сборки (Windows 10.1, например)? Что будет через 10 лет? Будет ли она бесплатной? На эти и вопросы ответов пока нет.

Cortana не для СНГ

Фото: Microsoft

Одной из важнейших новинок в Windows 10 в компании называли голосовую помощницу Cortana. Но какой толк от нее для русскоязычных, если она пока не говорит по-русски? В отличии от той же Siri от Apple. И неизвестно, когда выучит.

Что говорят в соцсетях

В социальных сетях отмечают также трудоемкий процесс обновления: на создание резервных копий всех файлов и настройку системы, в случае установки на компьютер с устаревшим "железом", может уйти несколько часов. Кроме того, следует выполнить проверку приложений на совместимость с Windows 10.

Windows 10 дата релиза стала известна 1 июня, именно тогда Microsft сообщил о намерениях начать продажи новой ОС 29 июля. 

В июне представители компании Microsoft также подтвердили свои намерения распространять обновления среди нелицензированных копий Window 7 и 8.1, но и рассказали, как получить бесплатную версию Windows 10.

ТЕГИ: Microsoftоперационная системаWindows 10обзор Windows 10
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...