UA
 

Супершприц и антихрап: 10 лучших изобретений годаСюжет

Корреспондент.net,  24 декабря 2015, 17:15
7
9647
Лучшие изобретения и гаджеты
Фото: Guardian
Изобретения 2015 года, которые изменили мир

Невероятные изобретения и гаджеты, которые сделали в 2015 жизнь лучше и проще.

Уходящий 2015 год ознаменовался целым рядом невероятных изобретений, которые изменили окружающий мир, передает Mashable.

То, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня уже стало реальностью. Причем многие изобретения стали по-настоящему революционными, решающими насущные проблемы человечества.

Корреспондент.net публикует подборку самых значимых открытий, о которых стало известно в 2015 году.

Умные наушники

Фото: скриншот YouTube

Умные наушники способны создать ощущение дополнительной реальности и заглушить при этом звуки окружающей среды. С их помощью можно легко "удалить" звуки храпа, шума улицы и детского плача.

Разработчиком "умных" наушников является компания Doppler Labs, которая обещает наладить полноценное производство своего изобретения в грядущем 2016 году.

Кроссовки для людей с ограниченными возможностями

Фото: NIKE
 

Эта обувь стала надежным помощником для людей, страдающих от болезней, связанных с расстройствами опорно-двигательного аппарата. Компания Nike создала кроссовки, которые вместо привычных шнурков снабжены сзади молнией. Это значительно помогает людям с ограниченными возможностями совладать с обувью.

Шприц для спасения жизни, который закупоривает рану за одну минуту

Фото: Mashable

Этот девайс под названием XSTAT 30 компании-стартапа RevMedX's наполнен крошечными биосовместимыми губками, которые можно вводить в глубокую рану для остановки крови. В результате рана закупоривается менее, чем за одну минуту. Совсем недавно девайс был одобрен для гражданского использования.

Напечатанные 3-D-принтером турбины для опреснения воды

Фото: Ge Global research

Global Research Center совместно с компанией GE разработали турбину, которая способна опреснить морскую воду. Это позволит превратить в пресную воду огромные океанические запасы, что прежде было неподвластно людям. Процесс опреснения происходит так: турбина заставляет соль, воду и воздух вращаться в "гиперохлажденной" петле, в результате чего соль отделяется ото льда.

Прибор, который превращает канализацию в чистую питьевую воду

Фото: скриншот YouTube 

Петер Джаники, занимающий должность CEO в собственной компании Janicki Bioenergy, разработал прибор, который превращает канализацию в чистую питьевую воду и электричество в считанные минуты. Эта машина в состоянии помочь большим городам обеспечить себя не только чистой водой, но и энергией.

Персональный детектор загрязнения воздуха

Фото: скриншот YouTube

Этот маленький гаджет окажет неоценимую услугу тем людям, которые страдают аллергией на пыльцу и чувствительны к загрязненному воздуху. Гаджет может измерить как температуру окружающего воздуха, так и плотность потока солнечной радиации. А заодно - количество твердых частиц в воздухе. При этом совсем скоро разработчики обещают выпустить аналогичный прибор, который сможет рассчитывать маршруты для того, чтобы избежать мест с повышенным содержанием пыльцы.

Анти-храп

Фото: Kickstarter 

Гаджет под названием Kickstarter поможет сделать сон храпящего партнера спокойным и умиротворенным. Этот прибор сегодня успешно запущен в производство. В комплекте с Kickstarter идет сенсор, который реагирует на храп и надувает специальные вставки в подушке, в результате чего положение головы человека во сне меняется. При этом гаджет контролирует, чтобы воздух свободно поступал в дыхательные пути.

Протез руки, который может генерировать чувство осязания

Фото: DARPA 

Как известно, большая часть предложений по протезированию не позволяет людям восстановить чувство осязания. Однако в последней версии протеза DARPA's задействованы нейротехнологические разработки, которые в состоянии вернуть человеку утраченные ощущения.

Создатели утверждают, что такой впечатляющий эффект достигается при воздействи непосредственно на мозг, в частности, его сенсорную и моторную кору. Этот протез является продуктом компании Applied Physics Laboratory (APL) при университете Джона Хопкинса. 

Пылесос для океана

Фото: скриншот YouTube 

Этот прибор был разработан для решения глобальной проблемы загрязнения мирового океана. Компания Ocean Cleanup Project предложила разместить 100-километровое плавающее заграждение, которое способно захватывать мусор, используя подводные течения. Ученые предполагают, что эта разработка поможет снизить уровень загрязнения мирового океана на 42% за 10 лет.

Ховерборд

Фото: скриншот YouTube 

Изобретение представляет собой гибрид сигвея и скейтборда, и позволяет человеку передвигаться, перенося свой вес в стороны и вперед. Как известно, именно такое название в свое время получил в фильме "Назад в будущее" прибор, позволяющий парить в воздухе. Правда, в отличие от своего кинопрототипа, ховерборд использует колеса вместо антигравитаторов.

Ранее Корреспондент.net уже отмечал, что жительница Швеции разработала будильник, который будит пощечинами. Изобретательница охарактеризовала свою разработку так - "скорее унизительно, чем больно".

 

 

 

ТЕГИ: IT-технологиинаукаизобретениягаджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...