UA
 

СМИ показали новые фото общежитий рабочих Apple

Корреспондент.net,  29 августа 2016, 12:35
86
37220

Журналисты также узнали о зарплатах сборщиков iPhone.

Правозащитная организация China Labor Watch опубликовала на своем сайте новые фотографии общежитий завода Pegatron в Китае, где собираются iPhone. 
 
Новые снимки подтверждают, что компания, вопреки обещаниям, не улучшила условия жизни работников: в тесных комнатах без электричества и воды ютятся 9-12 человек. Душевые и туалеты есть на каждом этаже, однако санитарные условия оставляют желать лучшего.

Журналисты также узнали о зарплатах сборщиков iPhone. В среднем, сотрудник завода получает 350 долларов, но из-за переработок (а это примерно 90 лишних часов в месяц) зарплата может достигать и 630 долларов.

В свою очередь в Apple удивились этим данным и пообещали провести расследование, так как в 2016 году компания провела 640 проверок своих поставщиков и часовые нормы соблюдались в 97 процентов случаев.
 
Однако в China Labor Watch отмечают, что подобные проверки малоэффективны, поскольку партнеры компании подделывают отчетные документы с тем, чтобы соответствовать требованиям Apple.
 
Отметим, что это далеко не первый скандал. В 2013 году поставщика Apple обвиняли в эксплуатации детского труда, а также в использовании дешевого труда.
 
ТЕГИ: AppleiPhoneКитайрабочиеобщежитие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...