UA
 

Десятки женщин хотят судиться с Google из-за сексизма - СМИ

Корреспондент.net,  9 августа 2017, 15:58
14
10772
Десятки женщин хотят судиться с Google из-за сексизма - СМИ
Сотрудницы Google намерены судиться с компанией из-за сексизма

Сотрудницы намерены подать групповой иск по обвинению в неравной оплате труда.

Свыше 60 нынешних и бывших сотрудниц Google намерены подать коллективный иск к компании по обвинению в сексизме и неравной оплате труда, основанной на гендерном признаке, передает The Guardian. Издание ссылается на юриста Джеймса Финберга, готовящего иск.

"Они обеспокоены тем, что женщин направляют на должности, которые оплачиваются ниже, чем у мужчин с тем же уровнем образования и опыта", - отметил Финберг.

Адвокат также сообщил, что, по словам некоторых сотрудниц, порой мужчины зарабатывали в компании больше, работая на более низких должностях, нежели их коллеги-женщины, в том числе руководители.

Одна из женщин отметила, что знает о случае, когда мужчина на такой же должности получал на 40 тысяч долларов в год больше, нежели она. В целом же известно о 12 случаях увольнений женщин из-за гендерной дискриминации.

При этом в компании отметили, что на размер зарплаты влияет целый ряд критериев, однако гендерный признак туда не входит.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что компания Google уволила инженера за сексизм после того, как он заявил о превосходстве мужчин над женщинами в IT.

ТЕГИ: Googleсудсексизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...