UA
 

Мягкий мачо. Тест-драйв Lexus RX350

Корреспондент.net,  20 марта 2013, 08:24
0
2791
Тест-драйв Lexus RX 350
Фото: Машина для теста предоставлена ПИИ Тойота Украина
Тест-драйв Lexus RX350. Единственная грубая деталь RX350 - тугая педаль тормоза

Lexus RX350 - автомобиль с секретом. Со стороны кажется, что за его рулем только женщины - обеспеченные и яркие, завернутые в меха. А покатаешь свое мужское тело в RX, и начинаешь замечать, что и другие мужчины выбирают RX, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни

Ты их понимаешь: несмотря на невысокий процент брутальности, на деле этот Lexus совсем не ботфорт на гигантской шпильке, а дорогой и качественный ботинок. И любой кавалер с деньгами - а другие вряд ли купят машину ценой от $ 71 тыс., - лично познакомившись с непрошибаемой комфортностью RX, захочет поручить ему если не личную безопасность, то покой своей/своих пассий, подарив им эту машину. Ведь RX - как мускулистый мачо с мягкими руками: ему можно доверить хрупкую даму-водительницу.

Корреспондент знакомился с RX350 в версии F-sport. Внешне она отличается от прочих 350-х (машин с одним бензиновым 3,5-литровым двигателем) 19-дюймовыми тонированными дисками, эмблемами F-sport, формой бампера, решеткой радиатора и деталями интерьера. Такой автомобиль стоит под $ 76 тыс.

Что получает водитель? Удобное кресло без особой боковой поддержки, с электрорегулировками и ступенчатым подогревом. Такое же у переднего пассажира.

Еще? Салон, где основные кнопки и рычаги управления, включая фирменную “компьютерную мышь” Remote Touch, если не сподручны, то привычны для владельцев тойот и лексусов. Всякие емкие карманы-ящики, даже держатель монет. Подогрев зоны покоя дворников. Хорошая звукоизоляция, “созвучная” аудиосистеме Mark Levinson. Из заморочек - включение зимнего режима движения через меню компьютера, а не кнопкой где-нибудь возле рычага АКПП. Из неудач - хромое качество навигационной карты на центральном экране и быстро слепнущая от грязи камера заднего вида.

Стоимость базовой комплектации (RX 350) 569.161 грн.*

Во втором ряду ровный пол, что вместе с формой средней части дивана и общим простором даст возможность усесться здесь трем рослым людям. Диван раздельно ездит взад-вперед, спинки складываются, угол их наклона регулируется. Багажник по максимальному объему не рекордсмен - 825 л, его пол слишком приподнят, но под ним “сюрпрайз” - полноценная запаска.

Главное, что делает из RX350 милого мачо, - уверенность в своих силах. Подвеска, снабженная спереди и сзади демпферами поперечных колебаний, мягко несет машину над тем, что в документах киевской мэрии значится как асфальтированные дороги и улицы. Впрочем, крупные колеса, попадающие в самые глубокие ямы столицы, все же заставляют автомобиль вздрагивать.

Курсовая устойчивость приличная. Почти острого руля (2,8 оборота от упора и до упора) с изменяемым усилием RX слушается охотно.

Шестиступенчатая АКПП где-то в 99 % случаев переключается плавно и незаметно, при этом не страдая излишней вялостью. У коробки есть спортивно-ручной режим переключений, а также подрулевые лепестки. В мануальном режиме автомат не дает менять ступени даже тогда, когда обороты “упираются” в ограничитель. Лишь угроза перегрева заставляет АКПП взять управление на себя.

Система курсовой устойчивости работает корректно.

Подключаемый полный привод в идеале мог бы быть чуть порасторопнее, но этот недостаток сглажен наличием у RX350 блокировки, помогающей перебросить максимальный момент на задние колеса. С таким помощником и неплохим клиренсом, от 180 мм, Lexus, как правило, уверенно преодолевает главные киевские зимние напасти - затяжные подъемы, покрытые наледью, и снежную кашу.

Единственная грубая деталь RX350 - тугая педаль тормоза, которую надо “продавить”, чтобы добиться резкого замедления.

И последняя характеристика, которая подсказывает богатым мужчинам, что в качестве подарка любимым женщинам лучше выбрать RX350. Речь о расходе: от 15 л в пустом городе, 18-19 л - в городе забитом, а на трассе - 10,4-10,6 л/100 км. С таким аппетитом любая женщина, получившая в качестве презента RX, будет очень привязана к мужчине-дарителю. Ведь ей всегда будут нужны средства для заправки.

Lexus RX350

  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП: 569.161* грн.
  • Объем двигателя: 3,456 л
  • Мощность: 277 л. с.
  • Крутящий момент: 346 Нм
  • Разгон до 100 км/ч: 8,0 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 14,4/8,5/10,7л
  • Длина: 4,770 м
  • Ширина: 1,885 м
  • Высота: 1,720 м
  • Размер используемых покрышек: 235/55R19
  • Стоимость ТО (ориентировочно): 15 тыс. км - 1.770 грн. 30 тыс. км - 4.110 грн

Данные ПИИ Тойота Украина

* Стоимость автомобилей производства 2013 года по состоянию на 11.03.2013 без учета доплаты за цвет металлик

***

Этот материал опубликован в №10 журнала Корреспондент от 15 марта 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: журнал Корреспондентценадвигательтест-драйврасход топливастоимость ТОLexus RX350
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...