UA
 

В Китае разработали автомобиль, управляемый силой мысли

Корреспондент.net,  8 декабря 2015, 12:02
4
4030

Разработка транспортного средства заняла у инженеров два года.

Группа китайских ученых из Нанькайского университета совместно с компанией Great Wall создали первый управляемый мозговыми импульсами автомобиль, сообщает Reuters.

Согласно информации агентства, пока что функционал авто ограничен. При помощи импульсов головного мозга водитель машины может заставить ее ехать вперед-назад, притормаживать и останавливаться, а также блокировать и разблокировать двери.

Управление машиной осуществляется специальным гаджетом, который считывает мозговые импульсы человека в машине и ретранслирует их. На подобную идею инженеров вдохновили не имеющие возможность водить автомобили инвалиды.

Американец создал систему, позволяющую набирать текст силой мысли

Как отмечает один из разработчиков проекта Чжан Чжао (Zhang Zhao), в гаджет для "считывания" мыслей встроено 16 датчиков, которые фиксируют и расшифровывают электроэнцефалограмму водителя.

При этом стоит помнить, что во время управления подобным транспортом, водителю необходимо сохранять умственную концентрацию для осуществления сложных маневров на дороге – смены полос, поворотов и так далее.

Однако, по мнению разработчиков, бояться ДТП водителям, которые во время езды отвлекаются на посторонние мысли, все же не стоит.

В перспективах у китайцев совместить собственные разработки с западными аналогами, в частности, с Google Self Driving Car.

Напомним, ранее ВВС начал тестировать устройства для переключения каналов силой мысли.

ТЕГИ: автомобилиКитайразработкимыслибеспилотник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...