UA
 

Экстремальный спуск. Россиянин совершил прыжок с вершины Эвереста

Корреспондент.net,  29 мая 2013, 13:29
0
335
Экстремальный спуск. Россиянин совершил прыжок с вершины Эвереста
Фото: Скриншот видео с канала Natalia Rozova на YouTube
Прыжок с высоты более 7 км над уровнем моря

Российский альпинист, 48-летний Валерий Розов из Нижнего Новгорода, совершил рекордный прыжок с вершины Эвереста. Чтобы прыгнуть с высоты более 7 километров над уровнем моря, экстремал готовился больше двух лет.

Прыжок проходил при температуре минус 18 градусов по Цельсию и при сильном встречном ветре. От свободного падения он перешел к полету - почти целую минуту бэйсджампер, одетый в специальный костюм, летел со скоростью 200 километров в час. И только после этого россиянин приземлился на леднике Ронгбук на высоте почти шесть тысяч метров.

Стоит отметить, что Розов и его команда, в которую вошли профессиональные альпинисты и съемочная группа, провели в Гималаях почти три недели. И лишь по прибытии обратно в Россию экстремал смог оценить, каких трудов стоил ему этот прыжок.

"Только вернувшись домой я осознал, насколько тяжело физически и психологически мне дался этот проект, но зато я смог осуществить свою давнюю мечту", - приводит Metro слова Розова. К слову, этот прыжок Розов приурочил к 60-летию покорения Эвереста.

Валерий Розов уже известен своими экстремальными прыжками. Так, в 2009 году он прыгнул в действующий вулкан на Дальнем Востоке. В 2010 году альпинист прыгнул с вершины Ульветанны в Антарктике, в 2011 - с Монблана (Альпы). В 2012 году он совершил прыжок с горы Шивлинг в Гималаях, с высоты 6420 метров. Это фактически стало финальной тренировкой перед Эверестом.

Напомним, в мае на вершину горы Эверест поднялся 80-летний японский альпинист и стал самым пожилым покорителем высочайшей вершины в мире.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: СпортгорыэкстримальпинизмЭверест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...