UA
 

Корреспондент: Одноэтажная Калифорния. Письмо из СШАЭксклюзив

Наталия Мечетная,  31 марта 2014, 08:00
29
7550
Корреспондент: Одноэтажная Калифорния. Письмо из США
Фото: wikipedia.org

Маленькие городки Калифорнии — полная противоположность местным мегаполисам, таким как Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Здесь жизнь спокойна, размеренна и подчеркнуто благопристойна.

На шутливой карте Калифорнии округ Ориндж, расположенный на юге этого штата, отмечен как место, где обитают республиканцы. Действительно, попав сюда, получаешь наглядный пример того, как живут добропорядочные и зажиточные американские семьи.

Ньюпорт Бич, Ирвайн, Лагуна-Бич, Сан-Клементе, Коста-Меса — лишь начало длинного списка маленьких благоустроенных городков, которыми усеяна территория Калифорнии от Сан-Диего до Лос-Анджелеса. Кстати, за последним у горожан закрепилась слава клоаки, где точно не стоит проводить выходные с семьей: дескать, здесь слишком много шума, машин, грязи и бездомных.

Зато в Ориндже таких людей я не встречала. Дешевые машины тут тоже большая редкость. Малолитражки, на которые массово пересаживаются жители Евросоюза, — не американский формат. У респектабельного американца машина должна быть большой и вместительной. К слову, лексусы, являющиеся в Украине знаковыми автомобилями толстосумов, полюбились американским пенсионерам. Просторно, надежно, безопасно — что еще нужно пожилому человеку? Мне даже приходилось слышать, как эти авто шутливо называли “машинами корейских бабушек”.

Несмотря на близость к Мексике, около трети населения Оринджа составляют вовсе не потомки племени майя, а состоятельные переселенцы из Японии, Китая и Южной Кореи. Именно они, как отмечают коренные калифорнийцы, покупают здесь дорогую недвижимость. Причем дорогая вовсе не означает элитная. Обычный одноэтажный домик на побережье может обойтись в несколько миллионов долларов. Все дело в стоимости земли на юге Калифорнии, которую называют не иначе как золотой.

Жизнь в таких городках чрезвычайно спокойна, безопасна и размеренна — разящий контраст с Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. Горожане селятся преимущественно в маленьких одноэтажных домиках, имеющих общие стены с соседями. Стены тонкие, поэтому шуметь не принято. В этой части Америки много особенностей, с которыми никогда не столкнутся обитатели американских мегаполисов. Движение транспорта замирает с обеих сторон дороги, стоит лишь пешеходу сделать шаг на проезжую часть, а местные почти всегда здороваются с незнакомцами. Улочки обустроены лавочками, лужайками и специальными местами, где можно делать барбекю. Также в чести бассейны под открытым небом, а плата за них входит в коммунальные услуги.

 

Вдоль дорог вперемешку с рекламой заведений фастфуда и операций по удалению лишнего жира встречаются надписи типа: “Докладывайте о пьяных водителях”. И, как мне пояснили, тамошние жители так и делают. То есть можно пойти на свидание с калифорнийцем, пропустить с ним по бокальчику спиртного, а потом сесть за руль и тут же быть остановленным полисменом, тормознувшим вас по наводке визави, с которым еще 20 минут назад вы мило общались.

Если бы меня попросили описать одним словом типичного калифорнийца, я бы выбрала эпитет “законопослушный”. Поводом для звонка в полицию здесь может быть громкий детский плач или подозрительный грохот за стенкой у соседа. В профилактических целях обращаются к правоохранителям даже родители, желающие укротить собственных детей, если те, по их мнению, ведут себя неприлично или нарушают законодательство.

Однажды я спросила местного парня, заявил бы он в полицию на своего брата, узнав, что тот совершил преступление. И тут же без малейших колебаний с его стороны получила утвердительный ответ. Перед законом должны быть все равны, и справедливость не пустой звук, пояснил он, при этом отметив, что в целом доверяет стражам правопорядка.

Кстати, люди тут чрезвычайно любознательны. Не стесняясь, они подходят к любому незнакомцу, поведение которого не вписывается в привычную для них картину мира. Вы сидите одни в темноте на лавочке? Это, несомненно, повод поинтересоваться, все ли с вами хорошо, не нужно ли вас доставить домой и не обижает ли вас муж. Кажется, готовность помочь у них в крови — может быть, поэтому в США так популярно волонтерство.

Пристойность в этом регионе отдельная тема. Не стоит забывать, что США считаются достаточно религиозной страной, и Калифорния — не исключение. Иногда местные жители вполне серьезно называют Америку последним оплотом пуританства.

 

Курят здесь мало и только в отведенных для этого местах. Алкогольные напитки на виду тоже не распивают. Разве что особо продвинутая молодежь — и то, пряча бутылки в пакеты из-под фастфуда. Ни на одном даже самом модном калифорнийском пляже вы не встретите женщин, загорающих топлесс, — разящий контраст с курортами Евросоюза. Неподобающими считаются и короткие обтягивающие плавки для мужчин.

Калифорнийские пляжи прекрасны и кишат живностью. Тут можно увидеть целые лежбища морских котиков, греющихся на солнце под неусыпным оком зеленых активистов. Они же могут буквально стоять над душой отдыхающих на пляже с плакатами, призывающими отдать животным непосредственно этот участок суши. Если же вы случайно поднимете ракушку, чтобы поближе ее рассмотреть, вам тут же вежливо расскажут, что ее следует оставить на прежнем месте и не забирать с собой.

Находясь на калифорнийской земле, я постоянно ловила себя на мысли о том, все ли делала правильно. Ведь, несмотря на всеобщую улыбчивость и доброжелательность, проживающие там люди неустанно следят, чтобы ничто и никто не нарушили их спокойный, безопасный и благоустроенный мирок.

Наталия Мечетная — редактор рубрики Мир в журнале Корреспондент.

***

Этот материал опубликован в №12 журнала Корреспондент от 28 марта 2014 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: СШАжизньКалифорнияАмерикаПисьмо из
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...