UA
 

Апокалипсис фотогеничен: фотографы показали звездное небо без мегаполисов

Корреспондент.net,  17 апреля 2015, 12:42
3
9973

Фотопроект Skyglow демонстрирует звезды и звездные трассы над Лос-Анджелесом, которые незаметны из-за светового загрязнения.

Известные фотографы Гэвин Хефернан и Харун Мехмединович показали возможные виды городского неба, если бы исчез излучаемый мегаполисами “световой смог”.

Фото опубликованы в рамках Skyglow Project и на данный момент на Kickstarter происходит сбор средств на публикацию фотокниги. Дуэт фотографов является партнерами Международной Ассоциации Dark Sky, которая информирует общественность об опасности светового загрязнения. 

Фотогрaф обнародовал нелегальный архив аэрофотоснимков

Как отмечают эксперты, засвечивание ночного неба искуcственным светом или “световой смог”, приводит к рассеиванию светового излучения в нижних слоях атмосферы, что мешает не только астрономическим наблюдениям, но и отрицательно влияет на биоритмы всех живых существ на планете.

Расцвет декаданса: фотограф показал самые живописные "руины" Европы

Снимки выполнены при помощи технологии таймлапс, представляющей собой синтез фото и видео. Полученные таким образом кадры отображают динамику медленно протекающих процессов. Подобная техника съемки часто используется астрономами и научными фотографами.

“Мы совместили пятикратную таймлапс съемку ближнего фона с наложение ее на самые восхитительные участки неба из Dark Sy Preserve участков вокруг обсерваторий, лишенных светового загрязнения”, - отмечают фотографы. 

На данный момент Skyglow Project собрал на краудфандинговой платформе порядка 22 тысячи долларов из необходимых для реализации проекта 70 тысяч.

Напомним, ранее испанский дизайнер показал как может выглядеть "живой" стрит-арт в городах.

ТЕГИ: звездыфотофотографнебофотопроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...