UA
 

Интернет отмечает 25-летие

Корреспондент.net,  12 ноября 2015, 17:41
24
4915
Интернет отмечает 25-летие
Фото: CERN
Тим Бернерс-Ли, 1990-е годы

По итогам 2014 года в мире насчитывается 2,8 миллиарда интернет-пользователей.

Одной из базовых технологий интернета World Wide Web ("всемирная паутина") исполнилось 25 лет, сообщается на сайте организации WorldWideWeb.

12 ноября 1990 года ученый из ЦЕРН Тим Бернерс-Ли представил научному институту "гипертекстовый проект" World Wide Web, при помощи которого появилась возможность обмениваться информацией между сотрудниками организации, используя механизм гиперссылок в документах.

Первый браузер (изначально носил имя WorldWideWeb, позднее был переименован в Nexus) работал даже на самых дешевых компьютерах. Принципы, заложенные 25 лет назад, претерпели некоторые изменения. К примеру, ранее пользователи могли редактировать и изменять контент исходных веб-страниц.

В России появится "чистый" православный Wi-Fi

Первое программное обеспечение для интернета Бернерс-Ли разработал на компьютере NeXT, который производился с 1988 по 1990 год одноименной компанией, основанной Стивом Джобсом. Несмотря на то, что этот персональный компьютер во многом опередил свое время, коммерческого успеха он не достиг из-за высокой стоимости -  6,5 тысяч долларов.

Когда Джобс вернулся в Apple, американская компания купила и его компанию NeXT. 

По итогам 2014 года в мире насчитывается 2,8 миллиарда интернет-пользователей, что составляет 39 процентов населения планеты. В 1995 году этот показатель оценивался в 35 миллионов человек (0,6 процента).

Рейтинг свободы интернета: Украина ухудшила позиции

Примечательно, что в прошлом году высокую долю проникновения интернета заняла Азия с 28 процентами. Следом идут США (19 процентов), остальные страны (21 процент) и Европа (10 процентов). При этом в середине 90-х у США был 61 процент. 

Ранее сообщалось, что Facebook обязали прекратить слежку за жителями ЕС.

ТЕГИ: интернетIT-технологиисоциальная сетьсеть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...