UA
 

Обнаружено лекарство против острого лейкоза

Корреспондент.net,  27 апреля 2016, 12:31
8
4208
Обнаружено лекарство против острого лейкоза
Фото: NSF
Ученые нашли способ победить агрессивный рак крови

Ученые пришли к выводу, что рак можно вылечить, увеличив активность молекул РНК.

Американские ученые из Университета Цинциннати установили, что раковое заболевание крови, известное как острый миелоидный лейкоз, поддается лечению, если усилить в организме активность молекул рибонуклеиновой кислоты, отвечающих за регуляцию функции генов, передает Nature Communications.

Свои доводы ученые подкрепили опытами, проведенными с лабораторными мышами. Специалисты утверждают, что развитие острого миелоидного лейкоза возникает в связи с понижением активности молекулы miR-22, которая относится к классу малых некодирующих РНК или микроРНК.

Эти молекулы спариваются с участками информационной РНК, препятствуя ее участию в процессе трансляции и синтезе белка.

Ученые заявляют, что если усилить активность гена, отвечающего за синтез miR-22, то рост и развитие лейкозных клеток могут быть приостановлены.

Брак способствует победе над раком 

Острый миелоидный лейкоз является одной из разновидностей злокачественной опухоли кроветворной ткани. Она провоцирует быстрое размножение белых кровяных (лейкозных) клеток, которые накапливаются в костном мозге и подавляют размножение здоровых клеток крови.

В результате в крови сокращается количество эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, а организм утрачивает способность сопротивляться инфекциям.

Ранее сообщалось, что создан сверхчувствительный сенсор, диагностирующий рак на ранней стадии.

 

 

 

ТЕГИ: ракученыеболезньлейкоз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...