UA
 

Россия будет продавать Украине нефть по ценам, выше мировых

Корреспондент.net,  11 мая 2005, 14:40
0
51

Глава кабинета министров Юлия Тимошенко полагает, что цены на бензин, реализуемые в Украине, несмотря на рекордное повышение Россией вывозных пошлин на нефть, должны остаться неизменными, передают Українські Новини.

"Я думаю, что цены, которые существуют сегодня будут сохранены", - заявила премьер-министр на пресс-конференции в среду, 11 мая.

Юлия Тимошенко сказала, что сейчас Россия, повысив ввозную пошлину, предлагает Украине нефть по ценам выше, чем на мировых рынках.

В частности, по ее словам, после повышения экспортной пошлины с 1 июня стоимость российской нефти для Украины составит 340 долларов за тонну, в то время как Россия экспортирует нефть на мировой рынок по цене 318 долларов за тонну.

Тимошенко объяснила такую ситуацию тем, что Россия стала для Украины монопольным поставщиком нефти, обеспечивающим на 77% данные ее потребности.

Кроме того, поставщики российской нефти также являются собственниками большинства украинских нефтеперерабатывающих заводов, что обеспечивает их монопольное положение на рынке нефтепродуктов в Украине.

В то же время, по словам Юлии Тимошенко, после повышения Россией экспортных пошлин Украине стало невыгодно закупать именно российскую нефть.

Премьер-министр отметила, что Украина может обеспечить себя казахской или другой нефтью, поставляемой по Черному морю или по нефтепроводу "Одесса-Броды".

По мнению Тимошенко, установленные сейчас правительством цены на нефтепродукты позволяют НПЗ, а также владельцам автозаправочных станций работать рентабельно.

В то же время она сказала, что Кабмин намерен в ближайшие дни провести переговоры с владельцами НПЗ относительно цен на рынке нефтепродуктов.

Премьер пообещала журналистам сообщить о результате переговоров с владельцами НПЗ, а также до конца мая сообщить дальнейшую концепцию рынка нефтепродуктов.

Юлия Тимошенко также добавила, что Кабинет министров сейчас проводит мониторинг цен на бензин и дизтопливо, и для этого работают более 500 мониторинговых контрольных групп.

Россия рекордно повышает пошлину

Экспортная пошлина на нефть с 1 июня будет установлена на новом рекордном уровне - $136,2 за тонну, сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей минфина РФ Александр Сакович.

Экспортная пошлина на нефть пересматривается раз в два месяца. Ее размер рассчитывается по специальной формуле исходя из средней цены на российскую нефть на мировом рынке, определяемой по результатам мониторинга за предыдущие два месяца.

С 1 апреля пошлина была повышена до рекордного размера в $102,6 за тонну на основании мониторинга цен за январь-февраль.

По словам Саковича, по результатам мониторинга средняя цена нефти марки Urals за этот период составила $47,55887 за баррель.

Исходя из этой цены, пошлина на нефть с 1 июня составит $136,2 за тонну, сказал представитель российского минфина.

Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (бензин и другие) на основании мониторинга цен на нефть за март-апрель составит $104,1 за тонну, на темные нефтепродукты (мазут, битум, кокс и другие) - $56 за тонну, сообщил Сакович.

Сейчас пошлина на светлые нефтепродукты составляет $81,4 за тонну, на темные - $43,8 за тонну.

Новые пошлины на нефтепродукты вступят в силу спустя месяц после опубликования соответствующего постановления правительства РФ - скорее всего, в двадцатых числах июня.

Украина не разделяет шагов России

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко называла болезненным для Украины предидущее повышение Россией вывозной пошлины на нефть на 23,6% до 102,6 долларов за тонну.

"Мы, безусловно, не можем разделять такие шаги России. Новая власть в Украине стремится к партнерским понятным и взвешенным шагам. Такой шаг (России), на мой взгляд, является для Украины болезненным", - сказала премьер.

Между тем, как сообщил российской газете "Коммерсантъ" источник, присутствовавший на закрытой встрече с участием министра обороны Украины Анатолия Гриценко и ведущих вашингтонских экспертов по СНГ, Гриценко заявил о том, что "Россия обязательно поднимет цены на энергоносители для Украины", что станет реакцией Кремля на переговоры Виктора Ющенко в Соединенных Штатах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...