UA
 

Проверять соглашение о ЕЭП на соответствие Конституции Украины "политически нецелесообразно"

Корреспондент.net,  1 июня 2005, 14:50
0
9

Министр юстиции Роман Зварыч поддерживает необходимость получения выводов Конституционного Суда относительно соглашения по формированию ЕЭП, но считает это несвоевременным, передают Українські Новини.

"Моя позиция заключается в том, чтобы действительно шагать по линии интеграции Украины в Единое Экономическое Пространство - нам, прежде всего, нужно решить базовый конституционный вопрос", - сказал Зварыч журналистам в среду, 1 июня.

Проверка на конституционность соглашения по ЕЭП "может вызвать недоверие"
Он считает, что сейчас подача такого заявления в Конституционный Суд является несвоевременной, так как может вызвать недоверие к Украине ее партнеров по ЕЭП в искреннем ее намерении участвовать в ЕЭП.

"Если будет подано сейчас такое направление в КС, оно может вызвать определенную политическую реакцию, что Украина якобы собирается отойти от своих обязательств", - сказал министр.

Роман Зварыч отметил, что как министр юстиции в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны, на котором рассматривался вопрос об участию Украины в ЕЭП, заявил о необходимости решить его в правовом поле и необходимости получения выводов Конституционного Суда.

Однако согласился с мнением, что сейчас подача такого направления в КС политически нецелесообразна.

В то же время министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает целесообразным подать представление по поводу соглашения по формированию ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном в Конституционный Суд.

Между тем, СНБО рекомендует Ющенко дать поручения активировать переговоры Украины по вступлению в ЕЭП.

Как известно, многие эксперты сходятся во мнении, что соглашение о формировании ЕЭП не соответствует Основному закону Украины.

Ранее Европейский Союз предупредил Украину о возможных серьезных проблемах со вступлением во ВТО и созданием зоны свободной торговли с Евросоюзом в случае, если Украина заявит, что целью соглашения о формировании ЕЭП является создание таможенного, экономического или валютного союза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...