UA
 

В Украине ожидается урожай зерна на уровне 35-37 млн тонн

Корреспондент.net,  13 июня 2005, 16:50
0
10

Министерство аграрной политики Украины прогнозирует урожай зерна 2005 года на уровне 35-37 млн тонн, передают Українські Новини.

Министр аграрной политики Александр Баранивский на пресс-конференции в понедельни, 13 июня, сообщил о том, что значительно улучшили ситуацию недавно прошедшие дожди, хотя в южных и восточных регионах есть некоторые потери посевов гороха. По его словам, состояние посевов на сегодня - прекрасное.

Министр отметил, что переходной запас зерна составит приблизительно 6 млн тонн. Урожай продовольственной пшеницы составит 16-19 млн тонн.

Помимо этого, МинАП прогнозирует урожай подсолнечника 2005 года на уровне 3 млн тонн. В этом году было посеяно несколько больше подсолнечника, чем предполагалось. Посевы подсолнечника, по словам Александра Баранивского, находятся в очень хорошем состоянии.

Он также сообщил, что Министерство аграрной политики намерено просить Кабинет министров выделить 1,6 млрд гривен для выкупа 6 млн тонн зерна для сохранения стабильности цен.

В частности, министерством будет предлагаться, чтобы 1,5 млн тонн зерна закупил аграрный фонд, 3 млн тонн фуражного зерна снял с рынка "Хлеб Украины", еще 1,5 млн тонн - закупили области в региональные резервы.

Александр Баранивский также высказал некую обеспокоенность тем, что пока еще не сформирован и не работает аграрный фонд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...