UA
 

ЧФ РФ ввел на мыс Сарыч морскую пехоту

Корреспондент.net,  1 января 2006, 23:27
0
40

Командование Черноморского флота России ввело на территорию маяка на мысе Сарыч подразделение морской пехоты для усиления охраны объекта, передает Интерфакс-Украина.

Об этом сообщили представители Всеукраинской молодежной организации "Студенческое братство", которые побывали в районе маяка на мысе Сарыч и в очередной раз выдвинули требование к Министерству обороны Российской Федерации выполнить решение украинского суда о передаче украинской стороне. 77 гидрографических объектов, расположенных от мыса Лукулл до мыса Аюдаг.

Как утверждает руководство Госгидрографии Севастопольского района, такое решение командования ЧФ РФ об усилении охраны маяка могло быть вызвано недавним решением Хозяйственного суда Севастополя о признании законными действия исполнительной службы, которая должна изъять у российского Черноморского флота гидрографические объекты, удерживаемые российской стороной.

По данным руководства Севастопольского района Госгидрографии, судебные тяжбы по иску Генеральной прокуратуры Украины к Министерству обороны России о признании незаконным удержание Черноморским флотом 77 гидрографических объектов в Севастопольской зоне и 22 на побережье Крыма продолжается уже более трёх лет. В результате все судебные решения были вынесены в пользу украинской стороны, однако до сих пор Министерство обороны РФ ни одно из решений до сегодняшнего дня не выполнило.

Ранее представители Госгидрографии Севастопольского района сообщили о том, что российская сторона дважды сообщала мировому сообществу, что все объекты гидрографии переданы Украине, и она отвечает за безопасность судоходства у своих берегов.

Ранее лидер "Студенческого братства" получил телесные повреждения при попытке попасть на территорию маяка на мысе Сарыч, удерживаемом ЧФ РФ. В ответ на заявление "Братства" командование российского Черноморского флота попросило, чтобы украинские власти не допустили недружественных акций в отношении объектов флота в Крыму и Севастополе.

На этой неделе Министерство иностранных дел обвинило Черноморский флот России в превышении полномочий при обсуждении действий украинских властей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии