UA
 

"Известия" назвали имена владельцев "РосУкрЭнерго"

Корреспондент.net,  26 апреля 2006, 10:50
0
13

Бенефициариями 50%-ной доли Raiffeisen Investment AG в компании "РосУкрЭнерго" (эксклюзивный поставщик импортного газа в Украину) являются два украинских гражданина - Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10%).

Об этом сообщила газета "Известия", входящая в холдинг "Газпром-медиа".

В публикации говорится, что эти имена названы в отчете аудиторов о финансовой деятельности компании с 22 июля 2004 года по 31 декабря 2005 года, заверенном аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers.

Дмитрий Фирташ - владелец баскетбольного клуба "Киев", представитель компании Eural Trans Gas в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане. Компания зарегистрирована в Будапеште, где Фирташ проживает основную часть времени. Он также является президентом филиала компании Highrock Holdings Ltd., принадлежащей бизнесмену Семену Могилевичу.

Кроме того, Фирташ выступает фактическим владельцем украинских телеканалов К-1 и К-2.

Что же касается личности второго бенефициария, то Иван Фурсин - владелец одесского "Мисто-банка", а также основной акционер Одесской киностудии, отмечается в публикации.

Напомним, что вчера британская неправительственная организация Global Witness заявила, что 50% акций монопольного поставщика российского и среднеазиатского газа на Украину - "РосУкрЭнерго" принадлежит тем же владельцам, что и компания EuralTransGas (ETG), транспортировавшая туркменский природный газ на Украину в 2002-2003 годах.

Номинальным же держателем 50%акций РУЭ, по сообщению Global Witness, является австрийская CentraGas Holding.

Напомним, что расследованием вопроса о том, кому принадлежат 50% акций РУЭ одновременно занимаются министерства юстиции России, Украины и США.

Владельцем оставшихся 50% акций "РосУкрЭнерго" является российский "Газпром".

Справка: Бенефициарий - лицо, которому предназначен денежный платеж, получатель денег, выгодоприобретатель.

По материалам: УНИАНРБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...