UA
 

«Мрия» полетит

Корреспондент.net,  7 мая 2001, 09:43
0
12

После модернизации свой первый полет в понедельник совершит тяжелый транспортный самолет Ан-225 "Мрия" грузоподъемностью 250 тонн. Ожидается, что в июне "Мрия" АН-225 будет представлена на авиасалоне в Le Bourget (Франция).

Реконструкция самолета началась в прошлом году, и 8 апреля самолет успешно прошел наземные испытания. Общий объем затрат на проведение реконструкции самого мощного грузового самолета в мире оценивается в пределах $20 млн. Финансирование осуществлено за счет собственных средств ОАО "Мотор-Сич" и АНТК. им. Антонова, сообщили в пресс-службе АНТК им. Антонова (Киев).

АН-225 "Мрия" создан в 1988 году для транспортировки с заводов изготовителей и запасных аэродромов орбитального космического корабля "Буран", а также ракетных блоков "Энергия" на космодром "Байконур". Кроме того, самолет планировалось использовать в качестве воздушной стартовой платформы для космических запусков. Программа по строительству самолета была свернута в связи с развалом СССР. Крейсерская скорость самолета 800-850 км/ч, размах крыльев - 88,4 м. 

Согласно экспертным оценкам, динамика роста грузоперевозок нестандартных грузов на мировом рынке оценивается в последние годы в пределах 7-13% в год., передает Форум.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии