UA
 

Разделенные мать и дитя отправились на ремонт

Корреспондент.net,  26 сентября 2007, 15:40
0
122

Музей современного искусства в Осло (Astrup Fearnley Museet for Moderne Kunst) отправил Дэмиену Херсту, самому дорогому художнику современности, его работу Разделенные мать и дитя для срочного ремонта.

Из объекта, состоящего из стеклянных контейнеров, в которых законсервированы корова и теленок, вытекает формальдегид.

Эта работа получила в 1995 году Тернеровскую премию, присуждаемую за лучшее британское произведение современного искусства. Пока в мастерской Херста инсталляцию будут приводить в должное состояние, художник отправит ее вторую версию на ретроспективную выставку лауреатов Тернеровских премий.

Офис Херста распространил заявление, в котором сообщается, что утечка формальдегида из основной инсталляции незначительна.

Подобное уже случалось с произведением Херста: утечка консерванта из аквариума-инсталляции Физическая невозможность смерти в сознании живущего вынудила художника заменить консервированный объект - тигровую акулу.

В июне 2007 года объект Херста Весенняя колыбельная ушел с молотка за 9,7 млн фунтов стерлингов ($19,3 млн).

Именно эта сделка превратила 41-летнего британца в самого дорогого художника в мире. В августе этого же года его объект Ибо это есть любовь к Богу (инкрустированный бриллиантами платиновый череп) был продан консорциуму покупателей за $100 млн.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии