UA
 

Ющенко: Не опускайте голову, не опускайте руки

Корреспондент.net,  28 сентября 2007, 21:20
0
14

Президент Украины Виктор Ющенко призывает граждан быть активными в вопросе обеспечения честных и демократических выборов.

Об этом он сказал в прямом эфире телеканала ICTV в специальном общенациональном проекте Свобода слова. По словам Президента, важнейшим является проведение честных и демократических выборов.

"Единственный способ справиться или с большой проблемой, или с маленькой - это продолжить идти демократическим путем, и основным компонентом этого пути является наличие свободного демократического выбора", - отметил Ющенко.

"Проблема свободных выборов - это не только проблема Президента. Я обращаюсь к вам как к гражданам: обеспечить демократию в стране и проведение честных и демократических выборов - является темой и обязанностью каждого человека. Не только право, но и обязанность посмотреть вправо, влево - что делается в контексте честных выборов", - убежден Ющенко.

Президент: Только большая вера в украинское государство может дать положительный результат
"Поверьте, никакая милиция, СБУ, никакие наблюдатели - международные, отечественные - не справятся, если в нашем сердце не будет такого отношения к собственному контролю", - заявил Президент. При этом он подчеркнул, что каждый гражданин должен руководствоваться принципом, что без его "голоса в этой стране ничего не состоится".

Говоря о будущем развитии государства, Ющенко отметил, что нет легкого ответа, как за короткое время сделать развитое европейское государство. Он подчеркнул, что только большая вера в украинское государство может дать положительный результат.

Президент также отметил важность коллективных действий в этом деле, а не противоборство друг с другом. Также важную роль Ющенко отвел равенству всех перед законом, развитию местного самоуправления.

Ющенко отметил, что у нашей страны другого пути, чем демократического развития, нет. При этом он отметил, что в украинском парламенте никогда не было демократического большинства, которое бы заботилось об украинских интересах.

Следовательно, заявил Президент, он возлагает большие надежды на будущие выборы. "Выборы это шанс", - подчеркнул Ющенко.

Ющенко: Мы видим, что поезда идут под откос, и это является нормой
По убеждению Президента, "в конструкции украинской власти должно быть украинское присутствие". Отсутствие этого фактора в нынешнем правительстве, по мнению Главы государства, лишило Украину многих возможностей.

При этом он отметил, что многим кажется, что правительство - это техническое учреждение: "что-то отмыть, что-то передать". Президент опроверг этот тезис, отметив важность того, чтобы правительство заботилось об украинских приоритетах.

Также Ющенко отметил необходимость того, чтобы правительство было профессиональным. "Но если власть формируется сегодня по принципу партийности, то я хочу подчеркнуть, что чрезвычайно часто, и как правило, этого не происходит. Мы видим, что поезда идут под откос, и это является нормой", - сказал Президент, добавив, что таким людям даже не хватает нравственности уйти в отставку.

"Мы сегодня являемся свидетелями рождения украинского демократического государства. Со всеми тяжелыми родами, которые, безусловно, бывают в этой ситуации. Я, обращаясь к вам, украинским зрителям, имею одну просьбу - не опускайте голову, не опускайте руки. Я уверен, что Украина имеет уникальный шанс. Повторяю, если мы имеем выборы, мы имеем шанс все изменить", - отметил в конце программы Глава государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии