UA
 

Польские наблюдатели удовлетворены выборами в Раду

Корреспондент.net,  1 октября 2007, 11:37
0
10

Польские наблюдатели заявляют, что досрочные парламентские выборы в Украине состоялись без нарушений, в соответствии с действующим законодательством.

Об этом заявил руководитель Миссии польских наблюдателей Адам Липинский сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Польская сторона с удовлетворением отмечает, что демократические процедуры в Украине усиливаются, выборы состоялись в соответствии с законодательством", - сказал он.

По словам Липинского, наблюдатели не зафиксировали нарушений избирательных прав граждан.

В то же время, он отметил, что было несколько случаев, когда избиратели не находили свои фамилии в списках, но таких фактов было немного, и они не могут повлиять на результаты голосования.

Липинский также отметил, что польским наблюдателям никто не препятствовал исполнять свои обязанности.

Он сообщил, что 120 польских наблюдателей следили за выборами в 40 избирательных округах в Житомирской и Винницкой областях.

"Выборы в этих областях отвечали стандартам, принятым в демократических странах", - добавил глава Миссии польских наблюдателей.

Как сообщалось, делегация наблюдателей от Международного республиканского института США считает выборы Верховной Рады в целом соответствующими международным стандартам.

По подсчету Центральной избирательной комиссией 60,55% протоколов в Верховную Раду проходят шесть политсил: БЮТ - 33,11%, ПР - 31%, НУ-НС - 15,53%, КПУ - 5,09%, Блок Литвина - 4,15%, СПУ - 3,02%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии