UA
 

Симоненко поддерживает Тимошенко в вопросе контрактной армии

Корреспондент.net,  26 ноября 2007, 18:10
0
16

Лидер Коммунистической Партии Украины Петр Симоненко предлагает парламенту завершить с 2008 года переход Вооруженных сил и других военных формирований на комплектование личного состава военнослужащими, которые проходят военную службу по контракту.

Об этом говорится в законопроекте О завершении перехода Вооруженных Сил и других военных формирований на комплектование личного состава военнослужащими, которые проходят военную службу по контракту, зарегистрированном в Раде 26 ноября.

Данным законопроектом предусматривается завершение перехода с 2008 года на комплектование ВС и других военных формирований военнослужащими, которые проходят военную службу по контракту.

По мнению Симоненко, это позволит повысить обороноспособность и безопасность Украины, обеспечить высокий профессионализм и постоянную боеспособность армии.

"Принятие данного законопроекта предоставит возможность создать правовые условия для решения общественно важного государственного вопроса - обеспечение надежной обороноспособности страны", -  считает автор законопроекта.


Представитель НУ-НС Роман Зварыч заявлял о том, что блок Наша Украина - Народная самооборона хочет пересмотреть только один пункт коалиционного соглашения с БЮТ, который касается контрактной армии.

Напомним, с 2008 года Блок Юлии Тимошенко предлагает прекратить призыв на срочную воинскую службу и вместо этого набрать 36-40 тысяч контрактников, которые займут освободившиеся места солдат и сержантов срочной службы.

Ранее министр обороны, кандидат в народные депутаты от Нашей Украины-Народной самообороны Анатолий Гриценко выступал против введения контрактной системы с 1 января 2008 года. Министр неоднократно заявлял, что сначала необходимо создать "мощный фонд служебного жилья". 

В свою очередь вице-премьер по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Кузьмук заявил о том, что отмена призыва и принудительный переход в 2008 году к комплектованию по контракту приведет вооруженные силы к коллапсу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии