UA
 

Райс считает Медведева умным, а Буш не помнит, кто это

Корреспондент.net,  12 декабря 2007, 14:39
0
28

Госсекретарь США Кондолиза Райс охарактеризовала первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, которого четыре партии предложили кандидатом в президенты на выборах в марте 2008 года, как умного человека и политика нового поколения.

"Я действительно знаю Дмитрия Медведева. Я встречалась с ним несколько раз - он очень умный человек, он из другого поколения", - заявила Райс в ходе часовой встречи с редакцией газеты USA today.

"Он (Медведев) отвечает за ряд интересных программ в России, через которые делается попытка диверсификации экономики и большой работы с регионами в рамках усилий по подключению страны к интернету и по различным другим подобным вещам", - отметила госсекретарь.

"Он имел определенный портфель, который является интересным с точки зрения того, куда Россия может двигаться с экономической стороны", - добавила глава внешнеполитического ведомства США.

При этом Райс не стала отвечать на вопрос редакции, попросившей ее прокомментировать тот факт, что Медведев никогда не работал в КГБ, а также дать прогноз его перспектив и его независимости в будущем от нынешнего президента Владимира Путина.

"Я это просчитать не могу, и я, между прочим, не уверена, что кто-либо может. События будут разворачиваться, и он (Медведев) будет выполнять свои обязанности. Я думаю, что нам просто придется наблюдать за этим местом и смотреть, как это все будет происходить", - сказала Райс.

Райс также подвергла критике ситуацию в области демократии в России. "Демократические процессы в России сделали шаг назад. Даже выборы в Думу не отвечали международным стандартам", - сказала госсекретарь.

"Им (представителям оппозиции) было очень трудно иметь доступ к прессе, проводить собрания, и их людей арестовывали. Это не та обстановка, при которой можно говорить о свободных и честных выборах", - сказала Райс.

Что касается президента США Джороджа Буша, то он заявил, слышал о том, что Владимир Путин одобрил выдвижение кандидатуры вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева на пост президента РФ, но сам не очень хорошо знает Медведева. С таким заявлением Дж.Буш-младший выступил в интервью американскому телеканалу ABC News.

"Я не очень хорошо его знаю и не очень помню, кто это", - заявил Дж.Буш. По словам президента США, он также слышал о том, что Д.Медведев в свою очередь предложил В.Путина на пост премьер-министра РФ после президентских выборов в марте 2008г., однако не знает, принял ли В.Путин какое-либо решение по этому поводу.

"Я думаю, что нам лучше просто дождаться выборов и посмотреть, что произойдет", - заявил Буш.

Как сообщалось ранее, Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост президента РФ.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии