UA
 

Кучма: Я в Прагу поеду

Корреспондент.net,  1 ноября 2002, 15:47
0
10

Президент Украины Леонид Кучма намерен принять участие в пражском саммите НАТО 21-22 ноября вопреки решению Альянса провести встречу с Украиной в рамках саммита на уровне министров иностранных дел. Как передают Українські Новини, об этом глава государства заявил на пресс-конференции в Симферополе, Крым, куда прибыл в пятницу, 1 ноября, для участия в заседании Совета крымско-татарского народа при Президенте Украины. По словам Президента, он не получал официального сообщения об изменении формата встречи Украина-НАТО.

"Я в Прагу поеду", - заявил Леонид Кучма.

По его словам, на саммите НАТО не должна подниматься тема "оружейного скандала".

"К выяснению (вопроса, - ред.), поставляла Украина радарные установки или нет, проведение саммита, - а саммит на высшем уровне, - не имеет отношения", - уверен Президент.

Кучма: Мы должны были обсудить программу действий на высшем уровне - для чего ехать Зленко?.. Давайте напрямую вести диалог
Кучма добавил, что сообщение об изменении формата саммита в отношении Украины было получено через посольство США, а официального уведомления об этом Президент не получал.

Вместе с тем, Леонид Кучма сообщил, что сейчас Министерство иностранных дел изучает вопрос участия Украины в пражском саммите.

"Когда мы поймем, что за всем этим стоит, мы дадим ответ", - сказал Президент.

"(На саммите, - ред.) мы должны были обсудить программу действий на высшем уровне - для чего ехать Зленко? - Подчеркнул Кучма. - Давайте напрямую вести диалог".


Как сообщал Корреспондент.net, генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон подтвердил решение не приглашать Президента Украины Леонида Кучму на саммит Альянса, который состоится в ноябре в Праге, Чехия, не скрывая прямой связи между таким решением и обвинениями в возможной нелегальной продаже Украиной радарных установок "Кольчуга" Ираку, якобы одобренной лично Президентом. При этом, спикер НАТО в Брюсселе Ив Бродер отметил, что такое решение было принято с целью поддержания конструктивных отношений Альянса с Украиной.

В ответ на такое решение НАТО министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко заявил, что Киев изучает предложенный Альянсом формат заседания комиссии Украина-НАТО и решение об участии во встрече еще не принято, добавив, что Украину нельзя оставлять за пределами общеевропейских структур безопасности.

Ранее заместитель главы администрации президента, руководитель управления по вопросам внешней политики Анатолий Орел сообщал, что президент Украины Леонид Кучма примет участие в пражском саммите НАТО, который пройдет 21-22 ноября.

Напомним, что в ходе заседания совместного комитета Украина-НАТО, которое состоялось в четверг, 17 октября, в Брюсселе, Альянс выразил глубокую обеспокоенность в вопросе о возможной продаже Украиной радарных установок Ираку. При этом, в НАТО вновь рассматривают вопрос о том, будет ли приглашен украинский Президент Леонид Кучма, которого Соединенные Штаты обвиняют в личном одобрении нелегальной сделки с Ираком, на очередной саммит Альянса.

Напомним также, что в заключительном коммюнике, принятом министрами иностранных дел стран-членов НАТО ранее, на встрече в Рейкьявике, Исландия, в мае этого года, содержится решение о намерении пригласить Украину на пражский саммит НАТО осенью этого года.

В мае СНБО одобрил стратегию отношений Украины с НАТО, конечной целью которой является присоединение к Альянсу.

С 1997 года Украина и НАТО сотрудничают по подписанной хартии об особом партнерстве

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии