UA
 

Фракции большинства согласовали перераспределение комитетов Верховной Рады

Корреспондент.net,  6 декабря 2002, 16:28
0
9

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета возглавит представитель депутатской группы "Народний вибір" народный депутат Николай Солошенко, ранее входивший в состав комитета по вопросам экономической политики, укправления народным хозяйством, собственности и инвестиций. Такое решение, как передают Українські Новини, содержится в проекте постановления о перераспределении постов руководителей комитетов Верховной Рады, одобренного координационным советом парламентского большинства в пятницу, 6 декабря.

Проект постановления предполагает также, что комитет по вопросам культуры и духовности - Иван Курас, фракция "Регіони України"; комитет по вопросам свободы слова и информации - Николай Круглов, фракция "Регіони України".

Этой же фракции отданы комитеты по вопросам здравоохранения, материнства и детства, по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма, а также спецкомиссия по вопросам приватизации, на которые соответственно претендуют Татьяна Бахтеева, Сергей Бубка и Григорий Дашутин.

Кроме того, комитет по вопросам социальной политики и труда останется за Василием Харой, который вышел из фракции Компартии и вошел в "Регіони України".

Фракция СДПУ(о) претендует на комитет по вопросам национальной безопасности и обороны - Борис Андресюк, по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности - Валерий Евдокимов, по вопросам экологии, политики природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы - Григорий Руденко, по вопросам промышленной политики и предпринимательства - Нестор Шуфрич, по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений - Иштван Гайдош.

Кроме кандидата на должность руководителя бюджетного комитета, депутатская группа "Народовладдя" выдвинула на пост главы комиссии по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Василия Гаврилюка, комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления возглавит Анатолий Мокроусов, депутатская группа "Народовладдя".

Фракция Народно-демократической партии претендует на комитет по вопросам европейской интеграции, выдвигая на этот пост Олега Зарубинского.

Группа "Демократичні ініціативи" получила пост главы комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией - Александр Бандурко.

Фракция Аграрной партии претендует на пост главы комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, выдвинув Михаила Гладия.

Комитет по вопросам экономической политики, как предусматривает проект постановления, возглавит Евгений Лапин, депутатская группа "Європейський вибір".

Кроме того, большинство выдвинуло внефракционных депутатов на посты глав комитетов по вопросам науки и образования - Петр Толочко, комитет по вопросам иностранных дел - Станислав Сташевский, а также оставила Василию Онопенко пост главы комитета по вопросам правовой политики.


В Верховной Раде - 24 комитета и 1 комиссия.

При этом, 19 комитетов и 1 комиссия принадлежали представителям оппозиции - "Нашій Україні", фракциям блока Юлии Тимошенко, Социалистической и Коммунистической партий.

Оппозиции не принадлежали комитет по вопросам строительства, транспорта и связи, возглавляемый Валерием Пустовойтенко, фракция НДП, комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, возглавляемый Андреем Клюевым, "Регіони України", и комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, возглавляемый Сергеем Буряком, фракция "Трудової України" и Партии промышленников и предпринимателей.

Напомним также,  что по состоянию на пятницу, 6 декабря, численность 13 парламентских фракций и депутатских групп такова: "Наша Україна" - 108 депутатов, КПУ - 60, ПППУ и "Трудова Україна" - 42, СДПУ(о) - 39, "Регіони України" - 38, "Демократичні ініціативи" - 22, СПУ - 20, "Європейський вибір" - 20, БЮТи - 18, АПУ - 16, НДП - 16, "Народовладдя" - 16, "Народний вибір" - 15.

Внефракционными остаются 19 из 449 избранных народных депутатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии