UA
 

Лука Барбоне скептически оценивает идею создания единого экономического пространства

Корреспондент.net,  6 апреля 2003, 12:41
0
16

Директор представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Лука Барбоне скептически относится к идее создания союза четырех государств СНГ - Казахстана, России, Беларуси и Украины, президенты которых заявили о планах создания Единого экономического пространства, передает Интерфакс-Украина.

Лука Барбоне выразил мнение, что "имеющийся разнобой в экономических и социальных системах названных стран не может способствовать их плодотворному сотрудничеству на таком уровне", - заявил он в интервью еженедельнику "Киевскай телеграф..

"Думаю, что даже Беларусь еще не раз подумает о своем союзе с Россией. Хотя, в принципе, ничего плохого нет в союзах, направленных на стимулирование региональной торговли. Но сейчас уже очевидно, что мяч на стороне поля Европейского союза и после вступления Польши в Евросоюз актуализируется вопрос новых европейских соседей", - отметил региональный директор Всемирного банка.

Лука Барбоне не считает необходимым, чтобы Украина координировала свои усилия по вступлению во Всемирную торговую организацию с Россией.

Украина, по его словам , "сама в состоянии с этим справиться". "Экономические системы этих двух стран различны, поэтому то, что может быть выгодно России, совершенно не обязательно таковым является и для Украины", - сказал директор ВБ.

Он считает, что одна из серьезных проблем, с которыми сталкивается сейчас Беларусь, обсуждая вопрос союза с Россией, - это вопрос внешних тарифов.

"Из-за серьезного дисбаланса в экспортном потенциале двух стран эта проблема очень актуальна. Что касается Украины, то я не вижу смысла координировать свои шаги в ВТО с Россией.

С другой стороны, сама Россия в направлении ВТО продвинулась дальше Украины.

Поэтому украинскому правительству надо активизироваться и прилагать в этом направлении больше усилий, тем более что последние сигналы из Брюсселя были позитивными для Украины", - подчеркнул Лука Барбоне.

ТЕГИ: юмор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...