UA
 

Правительство утвердило распоряжение об администрировании зоны .UA

Корреспондент.net,  23 июля 2003, 10:38
0
9

Во вторник, 22 июля, Кабинет Министров Украины утвердил распоряжение "Об администрировании домена ".UA", которым предусмотрено создание объединения предприятий "Украинский сетевой информационный центр" для обслуживания и администрирования национальной доменной зоны .UA.

Объединение создается с целью "управления адресным пространством украинского сегмента интернета, обслуживания и администрирования системного реестра и системы доменных имен домена верхнего уровня .UA", сообщили в пресс-службе Кабмина.

Таким образом, правительство поддержало инициативу Государственного комитета связи и информатизации, Службы безопасности Украины и участников украинского интернет-рынка о создании такого объединения.

Объединение должно быть неприбыльной организацией, открытой для присоединения к ней всех заинтересованных субъектов через соответствующие общественные организации, которые представляют участников рынка интернет в Украине.

Согласно распоряжению, порядок распределения адресного пространства, порядок и правила регистрации и использования доменных имен в украинском сегменте интернета будут определяться координационным советом объединения, который будет создан участниками интернет-рынка совместно с заинтересованными органами исполнительной власти.

В пресс-службе Кабмина подчеркнули, что это решение правительства полностью отвечает Международным принципам администрирования и делегирования доменов верхнего уровня кодов стран Межправительственного консультативного комитета Всемирной корпорации по присвоению доменных имен и номеров (GAC ICANN).

Кабинет Министров обязал Госкомсвязи в десятидневный срок подать проект письма к Всемирной корпорации по присвоению доменных имен и номеров (ICANN) о начале процесса переделегирования объединению "Украинский сетевой информационный центр" прав администрирования домена верхнего уровня .UA.

Текст распоряжения "Об администрировании домена ".UA" от 22 июля доступен на сайте Кабинета Министров.


Напомним, что действующим администратором домена ".UA" является ООО "Хост-мастер", которое уже ввело в действие правила домена ".UA" и заключило договоры о регистрации имен.

Домен .UA был делегирован международной организацией IANA (позже переименованной в ICANN) Д.Кохманюку и И.Свиридову в 1992 году в интересах всего украинского интернет-сообщества.

Как сообщал Корреспондент.net, в феврале текущего года Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ), Украинское интернет сообщество (УИС) и действующая администрация национального домена Украины .UA создали открытый Общественный наблюдательный совет с целью координации указанного домена, в котором пригласили участвовать государственные органы.

В его функции входит определение стратегических вопросов функционирования национального домена Украины, в частности определение запросов украинских пользователей и операторов интернет и инициирование соответствующих изменений в правила домена, а также аудит программного обеспечения, финансовый контроль, определение типовых договоров домена.

При этом техническую поддержку домена осуществляет спецпредприятие ООО "Хостмастер", которое зарегистрировано в феврале 2001 года и объединяет специалистов, входящих в Украинскую группу координации сети (UA NCG), и администраторов большинства публичных доменов Украины.

По итогам первого полугодия 2003 года количество доменных имен третьего уровня (например, имя.kiev.ua) в украинской доменной зоне .UA возросло на 11% по сравнению с началом года - до 99 тыс., приватных доменов второго уровня (например, имя.ua) - на 33% (до 732 доменных имен).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии